Центр медицины здорового долголетия открыли в Мордовии
Проект нацелен сделать доступными самые современные методы диагностики предрисков развития возрастных заболеваний, а также технологии продления здоровой и активной жизни. Первый в стране подобный центр открылся 15 апреля 2026 года на базе Российского научного центра хирургии имени академика Б. В. Петровского (РНЦХ). В пилотном проекте также участвуют Мордовия и Свердловская область, в дальнейшем создание центров здорового долголетия будет поэтапно разворачиваться во всех регионах России.
Обратиться в Центр может любой житель республики. Специалисты будут определять признаки преждевременной активации механизмов старения и составлять индивидуальные траектории коррекции биологического возраста, проводить оценку и коррекцию факторов риска развития заболеваний. После комплексного обследования каждый пациент получит рекомендации по дальнейшей тактике ведения здорового образа жизни. Особое внимание будет уделяться работе с семьями – от внуков до дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек.
В структуру медучреждения входят центры здоровья, оздоровительных технологий, здорового питания и двигательной активности, центр по сохранению когнитивных навыков и психоэмоционального здоровья. В Школе здоровья представлены интерактивные экспонаты, демонстрирующие работу органов и систем человеческого организма, а также образовательные программы по различным аспектам здоровья.