Минтруд напомнил о правах работников на отдых и питание в течение смены
Минтруд России напомнил о правах работников на отдых и питание в течение дня или смены. Точный период закрепляется трудовым договором или внутренними правилами компании. При этом такое время может не выделяться при длительности рабочего дня до четырех часов. Соответствующие положения закреплены в ст. 108 ТК РФ.
Так, помимо прочего, нормой предусмотрено, что на работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Список таких видов деятельности, а также места для отдыха и перекуса устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Кроме того, ст. 109 ТК РФ закрепляет право на специальные перерывы для обогревания и отдыха (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 11 апреля 2012 г. № ПГ/2181-6-1 "О применении трудового законодательства в случае сдачи работником крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, а также при предоставлении работникам в течение рабочего времени специальных перерывов").
На определенных видах работ предусматривается предоставление сотрудникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды, длительность и правила их предоставления закрепляются внутренним распорядком фирмы. Вместе с тем сотрудники, работающие в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчики, занятые на погрузочно-разгрузочных работах, в необходимых ситуациях имеют право на такие перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель должен обеспечить оборудование помещений для этих целей.