Правительство разрешило продажу лекарств в передвижных аптеках с 1 сентября
Правительство России утвердило эксперимент по продаже лекарств через передвижные аптечные пункты в селах, где нет стационарных аптек. Он стартует 1 сентября и продлится до 1 сентября 2029 года, сообщила пресс-служба кабмина.
Ранее сообщалось, что СТТ вывела на рынок мобильную аптеку на базе «Газели NEXT».
Передвижные аптеки будут продавать наиболее востребованные препараты. В их ассортимент не будут входить лекарства с наркотическими, психотропными и сильнодействующими веществами, средства с содержанием спирта свыше 25%, а также препараты, требующие специальных условий хранения.
К эксперименту допустят аптечные организации, которые не менее трех лет имеют лицензию на продажу, хранение и перевозку лекарств. Для участия им потребуется подать заявление в уполномоченный региональный орган и получить специальное разрешение Росздравнадзора.
Ранее сообщалось, что СТТ вывела на рынок мобильную аптеку на базе «Газели NEXT».