Росатом запустил в Мордовии крупнейшее пултрузионное производство композитов
27 августа в Рузаевке начала работу вторая очередь «Центра полимерных композитов» Композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Производство признано крупнейшим пултрузионным в стране; мощности увеличены с 1,2 до 3,9 тыс. тонн в год. Инвестиции превысили 1 млрд рублей, создано около 300 рабочих мест. Об этом сообщила пресс-служба правительства Мордовии.
Площадка расположена на территории опережающего социально-экономического развития «Рузаевка». В запуске участвовал Глава Мордовии Артём Здунов. По его словам, «это новые рабочие места и обороты для региона». Гендиректор композитного дивизиона «Росатома» Александр Тюнин отметил: «Мы открываем самое крупное пултрузионное производство в стране».
Продукция центра будет применяться в строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, энергетике, на транспорте и в городской среде — от мостов и фасадных панелей до пешеходных настилов и светового оборудования. Композитные конструкции отличаются лёгкостью, долговечностью и износостойкостью; проект нацелен на импортозамещение.
На предприятии уже трудится 175 человек. В планах — создание специализированной кафедры по композитным материалам на базе МГУ им. Н. П. Огарёва с практикой на площадке.