19 03 2024,
Курсы валютКурсы
91.98
USD
100.24
EUR

Нижегородский филиал Россельхозбанка нарастил кредитный портфель на 42%

02 / 03 / 2021 в 18:47

Александр Люлин_640_пресс-служба банка.jpg

В 2020 году Нижегородский филиал Россельхозбанка увеличил кредитный портфель на 42%. Финансовая организация продемонстрировала высокие показатели как в работе с агробизнесом, так и жителями. О том, как удалось добиться таких результатов в условиях пандемии, - директор филиала Александр Люлин. 

- Александр Евгеньевич, с какими результатами филиал банка завершил 2020 год? 

- Этот год был достаточно важным этапом развития - исполнилось 20 лет со дня основания банка. Россельхозбанк часто называют «банком регионов», и это действительно так: наши отделения работают в разных, в том числе удаленных уголках страны. 

В Нижегородской области банк представлен 29 офисами продаж. Клиенты филиала - свыше 200 тысяч физлиц и 10 тысяч организаций. Объем кредитного портфеля превысил 33,3 млрд. рублей. Прирост по сравнению с 2019 годом - 42 %. Из общего объема портфель юрлиц составил порядка 23,7 млрд. рублей, физических - более 9,7 млрд. рублей.

Россельхозбанк активно поддерживает нижегородский АПК. В прошлом году аграрии региона получили от банка финансовую поддержку на 11,7 млрд. рублей, причем, более половины из них выдано по льготной ставке. 

Нам удалось также нарастить потребительское и ипотечное кредитование. Рост по сравнению с предыдущим годом составил почти 30%.

Особый интерес у нижегородцев вызывают вклады банка. Совокупный депозитный портфель филиала по итогам года превысил 31,8 млрд. рублей, увеличившись на 11 % в сравнении с 2019-м. Жители области доверяют сбережения банку - у нас одни из самых привлекательных условий по вкладам.

Эти цифры, безусловно, показывают рост бизнес-показателей, и это результат работы команды филиала и дополнительных офисов. Но самая главная причина такого роста – доверие людей к банку.

- Банк обладает богатой экспертизой и достаточными финансовыми ресурсами для помощи предпринимателям. Как вы работаете с вашим профильным сегментом - АПК?

- Сейчас делаем акцент на поддержке фермеров, естественно, не снижая темпов работы с более крупными хозяйствами. Без фермерской продукции трудно представить российское сельское хозяйство. В 2020 году банк профинансировал нижегородских фермеров на 105 млн рублей.

Как и в предыдущие годы, ответственно подходим к кредитованию сезонных работ. Россельхозбанк полностью обеспечил хозяйства области необходимыми заемными средствами на проведение весенней посевной и уборочной кампании. На сезонные работы в 2020 году филиал предоставил свыше 10 млрд рублей, на которые агропредприятия закупили необходимые ГСМ, запчасти для сельхозтехники, семена, удобрения и средства защиты растений. Порядка 90% этой суммы выдано по льготной ставке не выше 5% годовых в рамках госпрограммы льготного кредитования АПК.

- В настоящее время запущена цифровая экосистема для фермеров. Какие решения были предложены фермерам?

- Прошлым летом банк запустил ряд интересных цифровых сервисов для фермеров. Один из них - «Свое. Фермерство», который позволяет хозяйствам без дополнительных затрат автоматизировать решение первостепенных задач. «Свое. Фермерство» объединяет целый пул IT-решений для эффективного ведения агробизнеса. Кроме того, фермеры могут продавать свою продукцию, а также услуги агротуризма – поездки в хозяйства - через интернет-магазин «Свое. Родное». Несмотря на то, что экосистема была запущена недавно, она быстро набирает популярность.

- Насколько активно банк участвует в программах господдержки?

- Россельхозбанк реализует весь пул мер государственной поддержки, акцент мы в первую очередь делаем для наших профильных клиентов - агросектор. Кроме пользующихся огромным спросом льготных кредитов по федеральным программам в рамках Постановлений Правительства РФ 1528, 512, 1764 активно используется региональная программа субсидирования процентных ставок по кредитам, также среди мер поддержки: кредиты на зарплату под 0%, кредитные каникулы, снижение ставки по интернет-эквайрингу и многое другое. Что касается частных клиентов, то здесь несколько выгодных предложений, с помощь которых можно улучшить жилищные условия по привлекательным процентным ставкам. Ипотеку с господдержкой предлагаем по ставке 5,9%. Снизили ставки по ипотеке для покупки жилья на первичном и вторичном рынке, по рефинансированию, есть у нас специальные условия для военных, семей с детьми.

- Банк также активно участвует в программе льготной ипотеки на сельских территориях. Каковы результаты по выдаче сельской ипотеки?

- Уже с первых дней мы увидели поток обращений жителей области за консультацией и оформлением этого кредита. Льготная программа помогла улучшить жилищные условия уже более тысяче нижегородцев. Объем выданных средств превысил 2 млрд. рублей. Большинство заявок оформляется на покупку квартир или готовых домов с земельными участками, в меньшей степени – на строительство. Больше всего сельской ипотеки выдано в Кстовском, Городецком, Богородском и Арзамасском районах. 

- Каковы планы банка на 2021 год?

- Оставаясь профильным для АПК, Россельхозбанк развивается как высокотехнологичный, универсальный банк для сельского и городского населения, а также бизнеса. В этом году продолжим расширять сеть своих офисов в регионе, в планах - открытие еще одного отделения. Будем содействовать росту экспорта нижегородских агропредприятий, ведем переговоры о финансировании нескольких новых инвестпроектов. 

Также стараемся поддерживать талантливую молодежь. В 2020 году в честь своего 20-летия банк увеличил стипендии талантливым студентам аграрных вузов до 12,5 тыс. рублей в месяц. В течение учебного года выплаты получают и пять студентов Нижегородской сельскохозяйственной академии. Важно, чтобы молодые специалисты, которые видят себя в АПК, не сворачивали с выбранного пути.

Фото: пресс-служба банка
(17577|)
Похожие новости

«Русполимет» повышает стипендии студентам-целевикам

«Русполимет» в МИСиС

18 / 03 / 2024 в 17:08

Ежемесячная выплата от компании будет увеличена до 15 тыс. рублей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2