Журналист Ирина Славина сожгла себя напротив здания ГУ МВД

Главный редактор издания KozaPress Ирина Славина (Мурахтаева) 2 октября совершила акт самосожжения у здания на ул. Горького, 71 в Нижнем Новгороде, где располагается ГУ МВД РФ по Нижегородской области. В этот же день было опубликовано видео с камеры наружного наблюдения, на котором видно, что Славина поджигает себя, прохожий пытается оказать ей помощь, но она его отталкивает (по этическим соображениям редакция Бизнес News его не публикует).
1 октября в квартире Славиной прошел обыск в рамках уголовного дела возбужденного по ст. 284.1 УК РФ (участие в деятельности нежелательной организации).
«Сегодня 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск», - написала она у себя в Facebook. Она сообщила, что у нее и ее близких были изъяты ноутбуки, флэш-карты и блокноты с записями.
В день самоубийства СК РФ по Нижегородской области выпустил сообщение, в котором он не связывает самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной с проводимыми у нее обысками.
«Сообщения в ряде средств массовой информации о том, что смерть погибшей связана с проведением у нее накануне гибели обысков, не имеет под собой никаких оснований. Она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились указанные следственные действия», - говорится в сообщении.
Кроме того, пресс-служба управления сообщила о проведении доследственной проверки по этому факту, а также о решении назначить Славиной посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы установить психическое состояние женщины.
В субботу 3 октября СПЧ, обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации Краснову с просьбой взять ход расследования на личный контроль.
В воскресенье 4 октября депутат Государственный Думы Оксана Пушкина направила запросы в Генпрокуратуру и СК с просьбой проверить обоснованность действий правоохранителей при обыске в квартире нижегородской журналистки Ирины Славиной, которые прошли накануне самоубийства.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 4 октября заявил, что приложит все усилия, чтобы расследование обстоятельств смерти журналистки Ирины Славиной было «на контроле на самом высоком уровне».
«Я искренне скорблю вместе с теми, кто не может смириться с уходом Ирины и с той страшной формой̆ ухода, которую она выбрала. Осознаю, что любые слова сейчас будут восприняты по-разному. Но важно не это, а то, какие уроки и выводы будут сделаны», - написал глава региона у себя в Instagram.
С пятницы нижегородцы возлагают цветы на месте самоубийства, а так же у скульптуры козы на улице Большая Покровская.
Ирина Славина после окончания ВУЗа работала учителем, после чего была журналистом в ряде нижегородских изданий. В июле 2015 года создала собственное СМИ «KozaPress», в котором являлась главным редактором и автором большинства материалов. Ирине Славиной было 47 лет.
Фото: Александр Пичугин.