20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Журналист Ирина Славина сожгла себя напротив здания ГУ МВД

04 / 10 / 2020 в 17:00

Славина_цветы.jpeg

Главный редактор издания KozaPress Ирина Славина (Мурахтаева) 2 октября совершила акт самосожжения у здания на ул. Горького, 71 в Нижнем Новгороде, где располагается ГУ МВД РФ по Нижегородской области. В этот же день было опубликовано видео с камеры наружного наблюдения, на котором видно, что Славина поджигает себя, прохожий пытается оказать ей помощь, но она его отталкивает (по этическим соображениям редакция Бизнес News его не публикует).

1 октября в квартире Славиной прошел обыск в рамках уголовного дела возбужденного по ст. 284.1 УК РФ (участие в деятельности нежелательной организации).

«Сегодня 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск», - написала она у себя в Facebook. Она сообщила, что у нее и ее близких были изъяты ноутбуки, флэш-карты и блокноты с записями.

В день самоубийства СК РФ по Нижегородской области выпустил сообщение, в котором он не связывает самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной с проводимыми у нее обысками.

«Сообщения в ряде средств массовой информации о том, что смерть погибшей связана с проведением у нее накануне гибели обысков, не имеет под собой никаких оснований. Она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились указанные следственные действия», - говорится в сообщении.

Кроме того, пресс-служба управления сообщила о проведении доследственной проверки по этому факту, а также о решении назначить Славиной посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы установить психическое состояние женщины.

В субботу 3 октября СПЧ, обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации Краснову с просьбой взять ход расследования на личный контроль.

В воскресенье 4 октября депутат Государственный Думы Оксана Пушкина направила запросы в Генпрокуратуру и СК с просьбой проверить обоснованность действий правоохранителей при обыске в квартире нижегородской журналистки Ирины Славиной, которые прошли накануне самоубийства. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 4 октября заявил, что приложит все усилия, чтобы расследование обстоятельств смерти журналистки Ирины Славиной было «на контроле на самом высоком уровне».

«Я искренне скорблю вместе с теми, кто не может смириться с уходом Ирины и с той страшной формой̆ ухода, которую она выбрала. Осознаю, что любые слова сейчас будут восприняты по-разному. Но важно не это, а то, какие уроки и выводы будут сделаны», - написал глава региона у себя в Instagram.

С пятницы нижегородцы возлагают цветы на месте самоубийства, а так же у скульптуры козы на улице Большая Покровская.

Ирина Славина после окончания ВУЗа работала учителем, после чего была журналистом в ряде нижегородских изданий. В июле 2015 года создала собственное СМИ «KozaPress», в котором являлась главным редактором и автором большинства материалов. Ирине Славиной было 47 лет.

Фото: Александр Пичугин.



(2268|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2