20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

ПРИНИМАЕМ СТАРЫЕ СОТОВЫЕ...

ПРИНИМАЕМ СТАРЫЕ СОТОВЫЕ...

Успех компаний-производителей сотовых телефонов зависит от того как быстро они разрабатывают и выводят на рынок новомодные модели мобильных девайсов. Презентации новых устройств все чаще превращаются в шоу, в ходе которых зрители бурными овациями встречают все новые возможности мобильного устройства. Производители мобильных устройств навязывают потребителям свою идеологию, согласно которой в современном обществе человек, пользующийся устаревшим гаджетом – это либо пенсионер, - либо неудачник.

Желание идти в ногу со временем привело к тому, что в среднем мы меняем сотовый телефон раз в два года. И редко у кого мобильник живет больше трех лет. Кое-кому это очень выгодно и мало кто задумывается о том, что делать со старыми телефонами, плеерами, фотоаппаратами – все это отправляется на дальнюю полку или на чердак.

Однако в скором будущем утилизация старых гаджетов будет таким же обычным делом как оплата счетов на электронном терминале. Американская компания ЭкоАТМ наладила выпуск устройств, внешне напоминающих банкоматы, но выполняющих несколько иные функции. Устройство получило название экомат. Оно способно за несколько секунд определить модель вашего мобильного гаджета, оценить его состояние и предложить за него справедливую цену. Разработчики уверены, что экоматы будут востребованы у всех, кто захочет с выгодой для себя избавиться от старого сотового телефона или другого мобильного устройства.

Процесс работы экомата прост, а сеанс обслуживания клиента длится не более минуты. После процедуры сканирования отпечатков пальцев и ввода персональных данных экомат изучает ваш сотовый телефон, определяет его по базе данных, в которой несколько тысяч различных видов и моделей мобильных устройств. Экомат также оценивает состояние устройства и скрытые дефекты, которые могут повлиять на его стоимость.

После этих операций, экомат выводит данные о вашем устройстве на электронный аукцион, в ходе которого в течение последующих нескольких секунд будет определена цена вашего телефона. Данный аукцион – это ключевой момент в бизнес-модели компании ЭкоАТМ. Компания берет на себя роль брокера между продавцом и покупателем Вашего устройства. Это гораздо эффективнее, чем скупка старых устройств, с целью последующей перепродажи или утилизации. Если владельца мобильного устройства устраивает предлагаемая цена, то экомат «забирает» его, а взамен выдает необходимую сумму.

Дальнейшая судьба мобильного устройства может сложиться по-разному. Некоторые сотовые телефоны перепрошиваются и реализуются в других странах, некоторые модели находят спрос у страховых компаний и идут на замену утерянных или пришедших в негодность устройств такой же модели. Оставшиеся подвергаются переработке.

На сегодняшний день в США уже установлено более 100 экоматов. Но уже к кону года их число может достигнуть 300. А в 2013-ом они появятся и в других странах. В ЭкоАТМ надеются, что удобство данного сервиса станет стимулом для гаджетоманов, чтобы доставать с пыльных антресолей вышедшие из моды сотовые телефоны.

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2