28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Бор. Лидеры бизнеса». Дмитрий Чугрин

05 / 08 / 2015 в 23:27

Отдельный контейнер для стекла, пластика, ртутных ламп, картона. Утильный двор на Бору – уникальный для области опыт раздельного сбора мусора. Каждый житель города может привезти сюда свои отходы, в том числе крупногабаритные, например, старую мебель или оконные рамы после ремонта. Один из авторов идеи – руководитель компании «Магистраль Инвест» Дмитрий Чугрин.

«Мы в поиске. И сегодня это делается все бесплатно. Но ведется подготовка к тому, чтобы эту услугу, которую мы здесь предоставляем переводить в другой формат. Например, это будет выглядеть в таком варианте: люди, которые привезли отход, его разобрали – они размещают его бесплатно, если они его не разобрали, то они должны за этот отход заплатить», – говорит Директор компании «Магистраль Инвест», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрий Чугрин.

Проект компании «Магистраль Инвест» выгоден всем. Жители могут бесплатно утилизировать отходы, городской бюджет экономит на вывозе мусора на полигон, фирма получает отсортированные отходы, которые затем направляются на переработку. Первый утильный двор на Бору появился два года назад. Сегодня их уже три. В будущем будет еще больше. Проект поддерживается администрацией округа.

«Самое главное, ведь, этот контейнер должен изменить психологию того человека, который утилизирует ТБО. У меня, в частности, дома стоит специальный контейнер, куда я складываю все отходы, которые могут быть переработаны: стекло, пластик. И поверьте, у меня как у человека, когда я вынимаю этот мешок и везу на утильный двор, который создан этой компанией, у меня чувство удовлетворения – я понимаю, что я не повезу его на Городецкий полигон, а передаю компании «Магистраль-Инвест», которая найдет ему дальнейшее применение», – рассказывает Глава администрации городского округа город Бор Александр Киселёв.

Переработкой отходов основатель «Магистраль Инвест» Дмитрий Чугрин занимается с конца 90-х. Тогда предприниматель взялся перерабатывать отходы Борского стекольного завода. Эта работа ведется и сегодня. Из отходов промышленного гиганта на предприятии Чугрина получают стекло, которое уже в качестве сырья направляется на профильные заводы.

«В свое время было много несанкционированных свалок небольших, которые были сплошь и рядом у нас в муниципальном районе. И некондиция, которая так стихийно сбрасывалась у нас на территории – мы с нее и начали – это некондиция автомобильного стекла. Мы плотно занялись этой проблемой и на сегодняшний день успешно эту проблему решаем. Сегодня у нас в Борском городском округе ни одной несанкционированной свалки, вот, этого стекла нет», – рассказывает Дмитрий Чугрин.

Позднее в компании занялись переработкой отходов, которые остаются и на других борских предприятиях. А три года назад начали работать также с отходами населения. В результате сегодня «Магистраль Инвест» перерабатывает более 15-и видов отходов.

«Мы способны перерабатывать по месяцу порядка 30-и тысяч кубометров отходов несортированных, а это достаточно большое количество, что для потребности Борского городского округа вполне достаточно», – признается Дмитрий Чугрин.

Но на достигнутом Дмитрий Чугрин останавливаться не собирается. В планах – организация раздельного сбора мусора для последующей переработки в других районах области, а также в Нижнем Новгороде. Предприниматель открыт к сотрудничеству и готов, в том числе, делиться опытом с теми, кто хотел бы заняться таким же бизнесом.

«Экология – это наше будущее и без решения проблем в экологии будущее невозможно. И, конечно же, мы должны сегодня и сейчас решать все, что связано с улучшением экологии», – уверен Дмитрий Чугрин.

Вопросами экологии Дмитрий Чугрин занимается и в своей депутатской деятельности. С 2011-го года он представляет Бор в Законодательном собрании области – является заместителем председателя комитета по ЖКХ и ТЭК, входит в состав комитета по социальным вопросам и комитета по экологии и природопользованию.

«Как любой патриот своей малой родины, я с большим желанием хочу видеть Борский городской округ, в первую очередь, процветающим. И, конечно же, чтобы все люди, которые живут на Бору, были счастливы, больше улыбались, гордились своим округом, где они живут. И я думаю, что для этого в Борском городском округе много что сделано, делается и будет сделано», – уверен Дмитрий Чугрин.

А вот еще один пример работы предпринимателя на развитие своего города. Спортивный клуб «Медведь», созданный группой единомышленников во главе с Дмитрием Чугриным.

«В первую очередь, цель нашего спортклуба – это как можно больше привлечь детей к занятию спортом, оторвать их от улицы, чтобы они занимались спортом, чтобы они росли сильные, здоровые», – говорит Дмитрий Чугрин.

В спортклубе действуют секции по единоборствам, черлидингу, организованы команды по футболу и хоккею. В секциях занимаются порядка 400 школьников. Занятия для ребят бесплатные.
(5595|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2