Ил-114-300 и двигатель ПД-8 получили сертификаты типа
Первый вице-премьер Денис Мантуров на ПМЭФ-2026 принял участие в церемонии выдачи сертификатов типа на самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета», что открывает запуск их коммерческой эксплуатации. Об этом сообщает правительство России.
«Свидетельство об одобрении главного изменения конструкции самолета Ил-114-300 – его входной билет на отечественный рынок гражданской авиации», — заявил первый вице-премьер. По его словам, в ближайшее время начнется коммерческая эксплуатация полностью импортозамещенного «Суперджета-100».
Сертификат типа на ПД-8 подтверждает соответствие двигателя нормам летной годности и заявленным характеристикам. Росавиация приняла решение на основе доказательной базы Объединенной двигателестроительной корпорации: силовая установка наработала более 6,5 тыс. часов в ходе летных и стендовых испытаний. «Его разработка силами "ОДК-Сатурн" еще раз подтверждает, что российская промышленность способна самостоятельно создавать сложные наукоемкие изделия полного цикла. Причем делать это в очень сжатые сроки. Профессионалы отрасли знают, что на подобные продукты в мире уходит порядка 12 лет. Мы управились за вдвое меньшее время, включая весь цикл сертификационных испытаний», — подчеркнул Мантуров.
Ил-114-300 рассчитан на 66 пассажиров, оснащен российскими турбовинтовыми двигателями, современной авионикой и цифровым пилотажно-навигационным комплексом. Производство организовано на Луховицком авиационном заводе, где уже находятся три самолета в разной степени готовности.
В рамках ПМЭФ также подписаны лизинговые договоры между ГТЛК и 2-м Архангельским авиаотрядом на поставку первых трех Ил-114-300 до 2027 года. Вице-премьер Виталий Савельев отметил, что самолет будет востребован на региональных маршрутах, прежде всего на Дальнем Востоке, а новый двигатель ПД-8 планируется использовать на «Суперджете».
Накануне глава «Объединенной авиастроительной корпорации» Вадим Бадеха сообщил, что ОАК оценивает ежегодный выпуск региональных самолетов Ил-114-300 в диапазоне от 6 до 12 машин в зависимости от спроса.
Напомним, что Ил‑114‑300 завершил программу летных испытаний в начале апреля. А в мае прошел дополнительный этап сертификационных испытаний в арктических условиях.
Самолет является модернизированной версией турбовинтового Ил‑114 и предназначен для замены на внутренних линиях устаревших Ан‑24, а также самолетов иностранного производства аналогичного класса. Самолет рассчитан на эксплуатацию в труднодоступных и северных районах, может работать с коротких и грунтовых полос и использоваться в арктических условиях.
Производство Ил-114-300 ведется в кооперации предприятий ОАК - на базе филиалов ПАО «Ил» - Авиастар (г. Ульяновск), ВАСО (г. Воронеж), а также НАЗ «Сокол» (г. Нижний Новгород). Финальная сборка организована на Луховицком авиационном заводе в подмосковных Луховицах. Шасси для самолета разработаны и изготовлены НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина в Нижнем Новгороде.
Напомним, что в рамках программы импортозамещения SJ-100 самолет получил отечественный фюзеляж, а также около 40 систем и агрегатов. Работы ведет кооперация предприятий из разных регионов России под эгидой компании «Яковлев», силовые установки разработала «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) «Ростеха».
В числе участников кооперации — нижегородское НПП «Полет», которое поставило на первый опытный самолет радиостанцию МВ-диапазона для приема и передачи данных, антенны ближней связи, программное обеспечение для управления и маршрутизации радиосвязи, а также комплект аппаратуры внутренней связи и оповещения. В проекте также участвует «Русполимет» как поставщик кольцевых деталей для авиадвигателей, «Гидромаш» им. В.И. Лузянина. Кроме того, входящий в группу «Дробмаш» изготовил для «ОДК-УМПО» газостат для отливок корпусных деталей авиационных двигателей — самый большой в России и третий в мире по типоразмерам.