25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Как пережить сезонную аллергию? Минздрав рассказал о лечении поллиноза

21 / 04 / 2022 в 15:53

Wm9fYYa.jpeg


Весна для аллергика - сезон испытаний: после контакта с пыльцой начинается чихание, слезотечение, отеки и удушье. Редакция Бизнес News совместно со специалистами министерства здравоохранения подготовили рекомендации о том, как подготовиться к аллергии и как уберечь детей от развития этого недуга.

Что такое сезонная аллергия?

Сезонная аллергия (поллиноз) — форма аллергического риноконъюктивита, которая развивается из-за попадания аллергенов на слизистые оболочки глаз и носа. Заболевание проявляется регулярно в один и тот же период времени, как правило, в период цветения деревьев (апрель-май), злаковых (июнь-июль) и трав (июль-сентябрь).

Почему аллергия весной проявляется сильнее, чем в любой другой сезон года?

Весной аллергия проявляется сильнее, чем в любой другой сезон года в связи с началом цветения деревьев. В начале апреля традиционно начинает цвести ольха и орешник, с середины-конца апреля начинает цвести береза. В связи с этим количество людей с различными проявлениями аллергии становится в разы больше.

Есть ли статистика, сколько % всех аллергиков страдают от ее обострения в этот период?

Согласно статистическим данным, не менее чем у половины страдающих от аллергии людей заболевание обостряется именно в весеннее время.

Какие симптомы аллергии?

Классическими симптомами аллергии являются: заложенность носа, чихание, слезотечение, отек вокруг глаз. Эти признаки, сигнализирующие о начале аллергической реакции в организме.

Передается ли этот недуг по наследству?

По наследству передается не заболевание, а предрасположенность к нему. Например, если и у мамы, и у папы есть аллергические заболевания, вероятность того, что у ребенка они тоже будут, составляет 70–80 процентов. Но количество детей с наследственной отягощенностью — это всего 30–40 процентов от всех аллергиков.

Какие методы профилактики сезонной аллергии? Как облегчить симптомы аллергии?

Если человек знает, что у него поллиноз, то необходимо помнить, какие деревья и растения и когда начинают цвести в регионе его проживания. За 2-3 недели нужно начать пить антигистаминные препараты 2-3 поколения. Если есть возможность, на период цветения можно уехать в другой регион, где не цветет данный аллерген. Желательно отказаться от прогулок в данный период. Если передвигаться по улице все же необходимо, то желательно надевать маску, очки, шапку, чтобы максимально защитить слизистые от попадания пыльцы. Также желательно закрывать окна и иметь в жилище очистители воздуха. Можно использовать барьерные препараты для защиты слизистой носа.

Как лечить аллергию?

Лечение аллергии именуется аллергенно-специфической терапией: это как правило применение каплей или таблеток. В России существуют препараты от сорных трав, березы и клеща домашней пыли. Отметим, что первый прием любого препарата должен проходить под контролем аллерголога, чтобы избежать отека Квинке и других побочных реакций.

Как уберечь ребенка от развития аллергии?

АСИТ терапия проводится только по достижению ребенка 5 лет. Однако поллиноз обычно проявляется уже с 2 лет. В этом возрасте помочь облегчить ребенку состояние можно только применением антигистаминных препаратов. Также можно и нужно увозить ребенка в другой регион, где нет цветения данного аллергена. Чтобы уберечь ребенка от развития аллергии, можно при наличии отягощенной наследственности провести раннюю диагностику. Если есть генетические предпосылки для развития аллергии, необходимо с рождения контролировать питание ребенка, чтобы не спровоцировать еще более тяжелое течение поллиноза, а также чаще проветривать помещение. При малейшем появлении поллиноза обратиться ко врачу и начать раннее лечение.

Какие могут быть осложнения от сезонной аллергии?

Самое неприятное осложнение аллергии - развитие бронхиальной астмы. Способ предотвратить данное осложнение – это начать лечить поллиноз вовремя.





Фото: pixabay
(1031|)

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2