26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Как купаться без вреда для здоровья?

08 / 07 / 2022 в 17:32

Как купаться без вреда для здоровья?

Бизнес News совместно с министерством здравоохранения Нижегородской области подготовили рекомендации о том, как купаться без вреда для здоровья. 

1. Рекомендуется купание в открытых водоемах  при температуре  воды в них  не ниже 18-19 градусов с соответствующей температурой воздуха порядка +20-25 градусов тепла.

2. Продолжительность нахождения в воде при купании зависит от многих индивидуальных факторов, среди которых: возраст купающегося человека, состояние его здоровья, температура воды и воздуха, сила ветра.

При этом не рекомендуется находиться в воде в период полуденного зноя. Лучше выбрать утренние или вечерние часы, когда нет опасности перегрева.  При средней температуре воды в 20 градусов рекомендуется ограничиться пребыванием в воде в пределах 15-20 минут.

Что касается детского организма, то в воде он охлаждается быстрее, чем у взрослого человека, и правильно начинать купание с нескольких минут, постепенно увеличивая время. При средней температуре воды 19-22 градусов по два-три захода по 10-15 минут.

3. Медицинских противопоказаний к нахождению в воде без одежды специалисты не выявляют. Однако, следует помнить, что в воде могут находиться предметы, которые представляют опасность, если на них по неосторожности наступить или задеть. Это могут быть осколки стекла, различные металлические части предметов.

Также врачи инфекционного, кожно-венерологического профилей отмечают, что в пресных и солёных водоемах могут находиться возбудители кишечных или кожных заболеваний, и в данном случае купальные костюмы не защищают гениталии.

4. Если при купании человек наглотался воды, это не всегда означает опасность. С эпидемиологической точки зрения, в воде может содержаться большое количество разнообразных бактерий и обращаться за медицинской помощью стоит в том случае, если после купания наблюдается ухудшение самочувствия и признаки каких-либо заболеваний.

5. Не рекомендуется купание в состоянии алкогольного опьянения.

6. Следует помнить, что длительное нахождение в мокрой одежде или купальном костюме может негативно отразиться на состоянии микрофлоры половых органов. Рекомендуется после купания переодеться в чистую и сухую одежду.

7. Кроме того, минздраве отметили, что с точки зрения инфекционной службы, стоячая вода опаснее, чем проточная. Это объясняется тем, что в реках вода регулярно сменяется и  присутствует меньшее количество условий для размножения и накопления бактерий. В водоемах со стоячей водой риск размножения бактерий повышается.

9. В случае появления судорожного синдрома при нахождении в воде, в первую очередь можно сменить положение тела – т.е. использовать другой тип плавания. Например, повернувшись на спину и дав возможность отдыха нижним конечностям, потянуть ногу на себя, что бы усилить приток крови к мышце. Следует помнить, что работа сведенной мышцей ускоряет исчезновение судорог. Также рекомендуется прекратить нахождение в воде при повторном судорожном симптоме.

Напомним, в Нижнем Новгороде 14 пляжей и 4 зоны отдыха подготовлены к летнему сезону.

Отметим, по состоянию на 8 июля 2022 года с начала купального сезона зарегистрировано 29 происшествий на водных объектах Нижегородской области, в результате которых погибло 26 человек, в том числе 6 – дети, ещё 8 человек спасено. 

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

(962|)

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2