20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

НПФ предложили ввести дополнительный налоговый вычет с добровольных пенсионных взносов

28 / 07 / 2020 в 11:21

НПФ предложили ввести дополнительный налоговый вычет с добровольных пенсионных взносов
Россиянам, которые откладывают на пенсию, делая добровольные взносы в негосударственные пенсионные фонды, предложено возвращать часть средств в виде налогового вычета с лимитом 52 тысяч рублей в год. С такой инициативой выступили Ассоциация «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Предложение направлено в ЦБ, пишут « Известия». 

Предполагается, что в случае одобрения инициативы ежегодно можно будет вернуть до 52 тыс. рублей от взносов в НПФ. Чтобы получить максимальный налоговый вычет, сумма отчислений должна составить 400 тысяч рублей. Аналогичные условия налогового вычета сегодня действует при инвестициях через индивидуальные инвестиционные счета. 

Сейчас на добровольные пенсионные взносы предоставляется социальный налоговый вычет до 15,6 тыс. рублей в год (на сумму до 120 тыс. рублей), при этом в эту же сумму включены налоговые вычеты также с расходов на медицину, образование и страхование жизни. 

Планируется, что нововведение, с одной стороны, станет мотивацией для граждан формировать пенсионные накопления, с другой стороны, будет способствовать развитию рынка негосударственного пенсионного обеспечения. 

В ВТБ Пенсионный фонд инициативу также поддержали, отметив, что, социальный налоговый вычет - не достаточный стимул для самостоятельных отчислений в НПФ. 

«Действующий сейчас лимит в 120 тысяч не менялся уже 10 лет и просто не соответствует потребностям наших граждан. Он недостаточно мотивирует копить на пенсию. Данный вычет состоит из четырех компонентов – медицинский, образовательный, страхование жизни и пенсионное обеспечение. При этом медицина и образование выбирают практически всю долю. Кроме того, пенсионное страхование - это длительный и прогнозируемый с точки зрения расходов вид страхования, и смешение вычета, например, с непрогнозируемыми медицинскими расходами нелогично. Выделение отдельного вычета – оправданный и давно назревший шаг», - отметила гендиректор НПФ ВТБ Лариса Горчаковская. 

«Предлагаемые меры не только станут стимулом для людей делать взносы ежегодно, но и привлекут на рынок новых клиентов. Значит, граждане станут ответственнее подходить к формированию пенсии. Это даст людям уверенность в завтрашнем дне и увеличит горизонт планирования на много лет вперёд», - добавила она.

Фото: pixabay


(650|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2