20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

На ПМЭФ подписали специнвестконтракт по строительству «зеленого» металлургического завода в Выксе

04 / 06 / 2021 в 18:49

На ПМЭФ подписали специнвестконтракт по строительству «зеленого» металлургического завода в Выксе
Специальный инвестиционный контракт (СПИК) по строительству в Выксе электрометаллургического комплекса «Эколант» стоимостью около 150 млрд рублей подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021), сообщила пресс-служба регионального правительства.  

СПИК рассчитан на 20 лет. «Эколант» получит льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, а также гарантии стабильности условий работы. Контракт подписали замминистра промышленности страны Виктор Евтухов, губернатор Глеб Никитин, глава Выксы Владимир Кочетков и директор «Эколанта» Андрей Кухно. На церемонии также присутствовали глава Минпромторга Денис Мантуров и инициатор проекта «Эколант» - председатель совета директоров АО «ОМК» Анатолий Седых.

«Эколант» - это по-настоящему мировой проект, потому что технология DRI - технология будущего металлургии, учитывающая все требования к экологичности, уменьшению углеродного следа, которые сейчас предъявляются к производствам и о которых в своем послании Федеральному собранию говорил президент Владимир Путин», - сказал Никитин.

Губернатор добавил, что запуск «Эколанта» обеспечит прирост ВВП региона на 5%. Ввод комплекса планируется в 2025 году. На новом производстве будут работать около 700 сотрудников. 

«Принимая решение о старте проекта, мы, конечно же, очень рассчитывали на получение СПИК 2.0. Он делает наш проект более устойчивым. И сегодня, пользуясь этим замечательным поводом, хотим поблагодарить правительство России, которое создало такой действенный инструмент поддержки инвестиций. У нас накоплен огромный опыт осуществления масштабных инвестпроектов, поэтому я уверен в успешной реализации «Эколанта», - сказал Седых. 

«Эколант» - металлургический комплекс без коксохимического и доменно-конверторного переделов. Сталь будет производиться из железной руды и природного газа методом прямого восстановления железа. Мощность производства составит 1,8 млн т стали в год.

Как сообщалось, ВЭБ.РФ, Сбер и Банк «Открытие» профинансируют строительство сталелитейного комплекса по экологичным технологиям в Выксе Нижегородской области.

В марте 2021 года во время визита в регион с проектом строительства «Эколанта» познакомили министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(1148|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2