20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Экологически чистое металлургическое производство построят в Выксе

19 / 03 / 2021 в 20:09

Экологически чистое металлургическое производство построят в Выксе
Электрометаллургический комплекс «Эколант» планирует построить АО «ОМК» (Объединенная металлургическая компания) в Нижегородской области. Проект представили главе Минпромторга страны Денису Мантурову во время его визита на Выксунский металлургический завод. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.  

Новое предприятие сможет обеспечивать Выксунский метзавод и другие предприятия высококачественными слябами и круглой колесной и трубной заготовкой. Планируется использование экологичных технологий, благодаря которым выбросы углекислого газа, по сравнению с традиционными методами производства стали, сократятся втрое.

«Внедрение новых технологий является важным шагом в сокращении негативного влияния металлургического производства на окружающую среду. Мы за этим процессом следим, и могу сказать, что это будет одно из самых экологически чистых производств в сфере черной металлургии если не в мире, то в Европе», - сказал Мантуров. 

Объем инвестиций составит порядка 150 млрд рублей. Будет создано более 700 новых рабочих мест в самом комплексе, и около 2000 рабочих задействуют во время строительства. Мощность нового производства составит 1,8 млн тонн жидкой стали в год.

«К 2025 году проект должен был запущен, и это добавит порядка 5% ВВП области», - добавил министр.  

Он также сообщил, что Минпромторг принял решение о проведении открытого конкурса на заключение специнвестконтрактов по этой технологии. Первые контракты по модели СПИК 2.0 планируется подписать уже летом 2021 года. 

«Это будет самый современный в мире завод с возможностью перехода на нулевой углеродный след в случае водородного обеспечения производства. Если это будет газовое обеспечение, то технологии предполагают на 70% меньше выбросов по сравнению с традиционным производством. Наконец, в Нижегородской области появится металлургический завод полного цикла, которого у нас никогда не было. Для нас это, действительно, прорыв и по-настоящему огромный успех», -  сказал Глеб Никитин.

СПИК (специальный инвестиционный контракт) – это одна из мер поддержки инвестиционной и промышленной деятельности, предполагающая получение инвестором налоговых льгот и иных преференций. Заключить СПИК может инвестор, который планирует реализовать инвестиционный проект по внедрению современной технологии в целях освоения серийного производства промышленной продукции на основе этой технологии, вложив собственные или привлеченные средства. В тексте контракта одной из мер государственной поддержки может быть указано предоставление льгот по налогу на прибыль и имущество организаций. В этом случае после заключения СПИК инвестор может претендовать на получение указанных налоговых льгот в том размере, который предполагается в соответствии с параметрами инвестиционного проекта и новым региональным законодательством.

Фото: Кирилл Мартынов, пресс-служба правительства Нижегородской области
(1187|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2