29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«СИБУР-Кстово» отмечает 40 лет со дня выпуска первой тонны этилена

19 / 10 / 2021 в 09:42

СИБУР-Кстово
18 октября 1981 года на установке ЭП-300 Нефтехимзавода, с 1999 года работающего в составе СИБУРа, была выпущена первая тонна этилена с чистотой 99,99%, что соответствует техническим условиям на товарный продукт. В 1982 году - в небывало короткие сроки - кстовский этилен прошёл аттестацию на «Государственный знак качества СССР».

Этилен - целевой продукт установки ЭП-300, именно по этилену рассчитывается её мощность. С февраля 1982 года началась переработка кстовского этилена в Дзержинске в окись этилена и гликоли. С октября 2014 года дополнительный объем этилена, полученный после реконструкции производства, стал поступать на переработку в поливинилхлорид на «РусВинил» - СП СИБУРа и Solvay.

Практически одновременно с этиленом завод приступил к производству пропилена, бутилен-бутадиеновой фракции, водорода, метана, пироконденсата и котельного топлива. В 1986 году впервые в СССР в составе предприятия было пущено производство бензола из собственного пироконденсата. В 1990 году завершилось строительство энергоблока, который в значительной степени обеспечил завод технологическим паром собственной генерации.

Выйдя на пик производства в последний год существования СССР, в 1990-ые годы завод сократил выпуск продукции из-за глубокого экономического кризиса, охватившего страну, а в 1996 - 1997 был остановлен из-за отсутствия сырья. Сырьевой кризис был окончательно преодолён с вхождением кстовского предприятия в структуру СИБУРа. С этого момента объёмы производства этилена и других продуктов постоянно росли. Сегодня мощности «СИБУР-Кстово» по выпуску этилена составляют 420 тыс. тонн в год, по производству пропилена 180 тыс. тонн в год, по производству бензола - 104 тыс. тонн в год. За 40 лет предприятие выпустило более 14,3 млн тонн основных продуктов, в том числе 8,26 млн тонн этилена; 4,15 млн тонн пропилена; 1,9 млн тонн бензола.  

«СИБУР-Кстово» сегодня современный завод с цифровыми системами управления производством, наилучшими доступными технологиями, продвинутыми экологичными решениями. Мы выпускаем продукцию, которая используется для производства полезных вещей, делающих жизнь людей лучше и безопаснее. Тонны нашего этилена, пропилена, бензола превращаются в пакеты для транспортировки крови, полимерные трубы, блистеры для вакцин, теплосберегающие строительные материалы, детали самолетов и машин, технические жидкости, косметику, искусственные волокна, лаки и краски, банальный скотч. Всё, что окружает нас, создаём мы, нефтехимики, и сегодня на той же производственной площадке мы безопасно выпускаем на три четверти больше продукции, чем когда-то это было запроектировано на нашем заводе. Перед нами стоят новые задачи. Делать то, что мы хорошо умеем, но еще лучше, безопаснее, экологичнее, производительнее. Наша цель - войти в число самых эффективных предприятий и команд мирового уровня», - отметил гендиректор «СИБУР-Кстово» Сергей Назаров. 

Из истории завода

Решение о строительстве комплекса по производству и переработке этилена в Горьковской области было принято в 1972 году, строительство происходило в 1977 - 1981 годах. Проект установки ЭП-300 выполнен институтом «Башгипронефтехим» с участием «ЛенНИИхиммаша», «Горькгипронефтехима», а также фирм «Хепос» и «ЧКД» из ЧССР. Часть оборудования была поставлена из ЧССР и ГДР. Строительству был последовательно присвоен статус Областной, а потом и Всесоюзной ударной комсомольской стройки. Одновременно были построены микрорайон для сотрудников, детский сад, объекты административной и социальной инфраструктуры в Кстове. Во вновь построенное жилье были переселены жители территории, попавшей в санитарно-защитную зону - из Старого Ликеева, Шелокши и других мест.

С включением в состав СИБУРа в 2000 - 2010 годы были построены новые производственные объекты, направленные на повышение эффективности и экологичности работы завода - новые, более производительные, печи пиролиза, узлы на оборудовании и насадки на колоннах, внедрена распределенная АСУТП. 14 сентября 2010 года в рамках выездного Всероссийского совещания по развитию нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности предприятие посетил Владимир Путин.

В 2014 году в «СИБУР-Кстово» была проведена комплексная реконструкция производства, заменена большая часть оборудования. В дальнейшем на предприятии были внедрены усовершенствованная система управления производством, цифровые инструменты и платформы. В 2016 – 2021 годах в «СИБУР-Кстово» реализуется комплекс мероприятий, направленных на приоритетное развитие экологической инфраструктуры. В 2021 году введена установка локальных очистных сооружений, готовится к пуску факельная система закрытого типа, которая сделает работу факела бездымной, устранит видимое горение и шум от работы на установке.  

Фото: Бизнес News
(3696|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2