28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Три учебных плана разработали для нижегородского IT-кампуса

03 / 02 / 2023 в 09:20

Три учебных плана разработали для нижегородского IT-кампуса

Три учебных плана разработали для нижегородского IT-кампуса «Неймарк». Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на рабочей встрече с президентом, председателем правления Сбербанка Германом Грефом в Москве 2 февраля.

Работа в этом направлении продолжается.

Губернатор отметил опыт и компетенции в сфере IT, накопленные нижегородцами за последние 20 лет. В частности, он выделил уникальную экспертизу в области сопряженного дизайна аппаратного и программного обеспечения, искусственного интеллекта и рекомендательных систем, кибербезопасности, инженерного моделирования и других сфер цифровой экономики. 

Напомним, 16 июня 2022 года Глеб Никитин и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в рамках ПМЭФ-2022 подписали соглашение о сотрудничестве в создании межвузовского IT-кампуса. Решено, что Сбер займется финансированием проекта.

В октябре правительство Нижегородской области подписало концессионное соглашение с ООО «Развитие инновационных проектов» на строительство.

Кампус разместится на двух площадках: на участке рядом с метромостом, а также на территории, принадлежащей ННГУ им. Лобачевского, на пр. Гагарина. Проект предполагает создание 5 400 мест для проживания студентов и преподавателей, а также образовательные площади на 7 000 студентов. Планируется также создание социальной инфраструктуры. Общая площадь всех объектов составит почти 205 тыс. кв. метров.

Приступить к возведению зданий планируется в марте 2023 года, завершить строительство коливинга - к марту 2024 года. Остальные объекты будут сдаваться поэтапно до декабря 2025 года.

IT-кампус будет работать в связке с инновационным научно-технологическим центром «Квантовая долина».

Учебный план - документ, определяющий состав учебных дисциплин, изучаемых в данном учебном заведении, их распределение по годам в течение всего срока обучения. 

Фото: сайт архитектурного совета при правительстве Нижегородской области

(562|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2