28 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

Десять компаний стали первыми резидентами нижегородского ИНТЦ «Квантовая долина»

21 / 12 / 2022 в 09:04

Десять компаний стали первыми резидентами нижегородского ИНТЦ «Квантовая долина»

Десять компаний стали первыми резидентами нижегородского ИНТЦ «Квантовая долина». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

Накануне глава региона Глеб Никитин вручил им свидетельства.

«Квантовая долина» была создана год назад, и за это время команда управляющей компании провела большую работу. Она была сфокусирована на нескольких масштабных задачах: подборе резидентов центра и подготовке к созданию его инфраструктуры. Как результат, утверждена стратегия развития ИНТЦ, первые десять компаний получили свидетельства о статусе резидента, и есть четкое понимание, как будет вестись строительство инфраструктуры на пяти выбранных участках. Считаю это хорошим результатом за столь небольшой период, тем более учитывая специфику проекта. Хочу пожелать всем резидентам плодотворной и успешной реализации инновационных проектов», - рассказал Глеб Никитин.

Список резидентов:

1. ООО «АФС 52» с проектом по созданию комплекса бесконтактных измерений для автоматизированной системы обеспечения технологической безопасности эксплуатации судна;
2. ООО «АВАтэк 3Д» с проектом по проектированию и производству высокотехнологичного оборудования для автомобильной отрасли;
3. ООО «Зарядная станция» с проектом по разработке и производству зарядных станций для электромобилей;
4. ООО НПФ «Реабилитационные технологии» с проектом по развитию технологии производства экзоскелетов;
5. АО «Силнекс» с проектом производства первого отечественного аналога силиконового имплантата молочной железы;
6. ООО «ИО «Инсайт» с проектом программно-технологического комплекса для изучения состояния окружающей среды «Монитор экологический»;
7. ООО «Техдизайн» с проектом линейки вычислительной техники, основанной на отечественных комплектующих;
8. ООО «Биэмтек» с проектом специализированных сооружений, призванных уменьшить выбросы углекислого газа;
9. ООО «Системы развития процессов и персонала» с проектом системы аналитического управления кадровыми ресурсами;
10. ООО «Поликетон» с проектом производства литографических материалов для микроэлектронного производства.

По информации директора управляющей компании ИНТЦ «Квантовая долина» Тимура Халитова, общий объем инвестиций по десяти проектам превысит 1 млрд рублей. Планируется создать более 350 рабочих мест. 

«В число первых резидентов вошли компании с проектами по всем направлениям работы научно-технологического центра. Считаем, что проекты прорывные, имеют большое значение для экономики региона и в целом для развития страны. На 2023 год губернатор поставил две основные задачи: приступить непосредственно к созданию инфраструктуры - к работам «на земле» - и привлечь максимальное количество резидентов. Уверен, что обе они выполнимы», - отметил заместитель главы региона Андрей Саносян.

Напомним, первое здание ИНТЦ «Квантовая долина» в Нижнем Новгороде планируется построить до 2026 года.

Постановление о создании центра премьер-министр Михаил Мишустин подписал 30 ноября 2021 года. «Квантовая долина» будет включать 11 зданий на пяти участках в Нижнем Новгороде: на улицах Малой Ямской, Академика Сахарова, Высоцкого и Сергея Акимова (недалеко от Борского моста), а также на территории Дзержинска, в непосредственной близости от особой экономической зоны «Кулибин». Суммарно площадь застройки превысит 100 тысяч квадратных метров. Кластеры будут работать по следующим направлениям: «Передовые цифровые, включая квантовые, технологии», «Инновационные производства, компоненты и материалы», «Экология и ликвидация накопленного экологического ущерба», «Интеллектуальные транспортные системы», «Высокотехнологичная персонализированные медицина и медицинское приборостроение».

ИНТЦ «Квантовая» долина» - это территория с особым налоговым режимом для осуществления инновационной деятельности. На территории центра запланировано строительство современной инфраструктуры, которая будет состоять из лабораторий, научно-технических помещений, центров прототипирования, инжиниринговых центров, центров коллективного пользования, а также рабочих пространств. Часть оборудования будет находиться в общем доступе для резидентов ИНТЦ, что поможет небольшим стартапам вести деятельность без больших начальных вложений.

Проект «Квантовой долины» планируется реализовать преимущественно на средства частных компаний. При этом из бюджета также предполагается выделение средств на проведение инженерных изысканий и подготовку проектно-сметной документации.

Функции по управлению ИНТЦ «Квантовая долина» осуществляет акционерное общество «Управляющая компания инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», учредителем которого является Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

Фото: правительство Нижегородской области

(520|)

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2