29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

АПЗ внедряет бережливое производство. Видео

10 / 10 / 2018 в 14:19



Арзамасский приборостроительный завод – одно из ведущих предприятий ОПК. Спектр выпускаемой продукции - от привычных в быту водо- и газосчетчиков до элементов систем управления авиационной и ракетной техникой. 

Уже полтора года на предприятии внедряют инструменты бережливого производства, в том числе автономное обслуживание оборудования. Проект охватывает всю цепочку управления: от начальника цеха до исполнителя, рабочего.

Повышение производительности труда без серьезных затрат – главный принцип бережливых технологий. Начали с того, что разработали наглядную инструкцию – что делать перед тем, как приступить к работе на станке, и что после эксплуатации. Начать с простого – с уборки. Ещё одно новшество – таблица определения проблем и их решения.

Разработали также чек-лист, в котором собирается вся информация об обслуживании оборудования. В парке АПЗ – несколько тысяч станков. Данные чек-листов заносят в электронную базу. Вся жизнь станка в одном электронном документе: от модели и технических характеристик до результатов проверок и ремонтов. 

«Мы своевременно выявляем неполадки оборудования и проводим ремонтные работы, что обеспечивает своевременное производство заготовок для сборочных участков», - говорит старший мастер участка цеха 64 Борис Сафонов.
 


 
(2184|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2