24 09 2023,
Курсы валютКурсы
96.04
USD
102.25
EUR

Bloomberg раскрыл тезисы будущей речи Путина на форуме в Петербурге

17 / 06 / 2015 в 12:23

Bloomberg раскрыл тезисы будущей речи Путина на форуме в Петербурге
Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари
По информации агентства, Владимир Путин в своем обращении не затронет тему серьёзных реформ, направленных на то, чтобы вытащить Россию из рецессии, снизить уровень коррупции и защитить права акционеров. Он объявит об отказе России от крупных экономических проектов, ожидая пополнения Центробанком резервов для выполнения внешнеполитических амбиций, «в том числе и на Украине». Агентство уточняет, что при обсуждении вопросов финансирования наиболее интересной темой для Путина является объём расходов на оборону. Речь российского президента будет, вероятно, политически нейтральной, чтобы не обострять дальше отношения с США и их союзниками. Владимир Путин также заверит россиян и инвесторов в том, что худшее в связи с санкциями и падением стоимости нефти уже прошло, и эти трудности только укрепили страну.

С нашей точки зрения, выступление Путина будет иметь, прежде всего, внешнеполитическое значение. При этом Россия вряд ли будет повышать градус противостояния с Западом, он и так по-прежнему достаточно высок. При этом всем ясно, что до завершения внешнеополитического противостояния никаких серьёзных инвестиций с Запада ждать не стоит. Однако экономика России оказалась значительно прочней, чем казалось западным экспертам год назад. Её поддерживают масштабные военные расходы и некоторое восстановление сырьевого рынка. Импортозамещение должно повысить качество российского ВВП, что очень важно, хотя и почти не найдёт отражение в макроэкономических индикаторах.

Что касается инвесторов, то тут всё ясно и без выступления президента. Российский рынок акций – самый дешёвый из всех крупных экономик. Потенциал роста к максимумам мая 2008 года составляет более 150%. Пятнадцать лет назад инвесторы, которые поверили в Путина и Россию, неплохо заработали. Возможно, ситуация повторяется. Естественно, стоит делать ставку не на весь рынок, а на экспортёров, которые выиграли от девальвации, или компании, которые потеснили импорт на внутреннем рынке. Точечные инвестиции могут оказаться намного более успешными, чем покупка индекса, характеризующего рынок в целом.
(5014|)

Современный детсад в Велетьме Кулебакского района открыли 1 сентября. ВИДЕО

Детсад в Велетьме

06 / 09 / 2023 в 16:53

После ухода с объекта подрядчика садик достраивали при поддержке «Русполимета»

Перейти к странице видео >

Франшиза, как приглашение в бизнес: подробности – в Нижнем Новгороде

Франшиза, как приглашение в бизнес: подробности – в Нижнем Новгороде

01 / 02 / 2023 в 17:26

При всем многообразии возможностей открыть свое дело, по факту есть лишь два реальных пути к возможн...

Перейти к странице видео >

КБ «Вымпел» разработало проект сухогруза-контейнеровоза

КБ «Вымпел» разработало проект сухогруза-контейнеровоза

19 / 09 / 2023 в 11:24

Первый контейнеровоз построят в 2024 году. Его стоимость составит 1,7 млрд рублей.

Перейти к странице >