Курс валют
$ 78.25
90.79
Нижний Новгород

Кабмин продлил квоты на нелокализованные авто в такси до 2033 года

Кабмин продлил квоты на нелокализованные авто в такси до 2033 года
Фото: freepik.com

Правительство России поддержало законопроект, позволяющий частным водителям такси работать на личных автомобилях, не соответствующих требованиям локализации, до 1 января 2033 года. Об этом сообщает РБК.

Согласно новому законодательству, для таких машин будет установлена ежегодная квота не менее 25% от общего числа автомобилей в региональном реестре такси. Право на использование нелокализованных автомобилей смогут получить таксисты, владеющие автомобилем более шести месяцев и не привлекающие третьих лиц.

Министерство транспорта России будет ежегодно устанавливать квоты, используя данные регионального реестра. База для определения квот на 2026 год будет формироваться на 28 февраля 2026 года, а в последующие годы — на 31 декабря предыдущего года.

Ранее сообщалось, что с марта 2026 года таксопаркам будет запрещено приобретать импортные автомобили, а доля иностранных машин в парках сегодня достигает около 80%. Автомобили, получившие разрешение до 2026 года, формально смогут продолжать работу, но при попытке переоформления разрешение аннулируют, и получить новое будет невозможно.

В аналитическом центре при Правительстве РФ предупреждают, что закон о замещении импорта в такси и сопутствующее обновление автопарка могут привести к потере работы до 500 тысяч водителей.