25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Россельхозбанк оценил объем данных, которые потребуются для повсеместного внедрения искусственного интеллекта в АПК

15 / 05 / 2020 в 15:09

Россельхозбанк оценил объем данных, которые потребуются для повсеместного внедрения искусственного интеллекта в АПК
Россельхозбанк оценил объем данных, которые необходимо будет хранить при переходе всех сельхозпредприятий страны на использование технологий искусственного интеллекта. 

Для этого потребуется более 200 петабайт (петабайт – единица измерения объёма информации, равная 1015байт; 1 петабайт равен 1000 терабайтов), что на порядок больше объема данных, в совокупности хранимого телеком-операторами и финансовыми учреждениями, и в тысячу раз превышает электронное хранилище крупнейшей в Европе библиотеки - Российской Государственной Библиотеки (162 терабайта или примерно 3 миллиона цифровых книг), говорится в сообщении пресс-службы банка.  

Расчет основан на данных о поголовье скота и общего фонда пахотных земель страны. 

«В ближайшие годы сельское хозяйство ждет глобальная цифровая трансформация. И искусственный интеллект сыграет в ней одну из ключевых ролей. Уже сегодня технологии AI хорошо зарекомендовали себя в таких направлениях, как точное земледелие, умное животноводство и робототехника. Россельхозбанк через собственную цифровую экосистему готов стать проводником современных разработок ИТ-компаний к сельхозпроизводителям и помочь адаптировать их для АПК», - отметила директор Центра развития финансовых технологий банка Елена Батурова.

Точное земледелие

Система позволяет контролировать состояние почвы и эффективно использовать мелиорационные системы. Для этого могут быть использованы датчики-детекторы, а также центральный компьютер, который в связке с навигационной системой принимает с них сигналы. Получив навигационные координаты, компьютер задействует мелиоративные системы для добавления удобрений или воды – для поддержания оптимальных условий для роста растений. 

Умное животноводство

Предполагает использование технологий IoT (Internet of Things, интернет вещей) для сбора данных в животноводстве: удои, необходимость и время приема лекарств, кормления. Тем самым искусственный интеллект помогает эффективно следить за здоровьем животных.

Робототехника

В сельском хозяйстве используются беспилотники, обеспечивающие создание карт, наблюдение, оценку и опрыскивание - дроны. Обработка полученных данных позволяет моделировать и прогнозировать урожайность каждого поля.

Кроме того, активно тестируются, хотя пока и не получили широкого применения, агророботы для посадки и сбора фруктов, ягод и овощей. Технологии в области компьютерного зрения помогают находить объекты, подлежащие сбору, выявлять сорняки и больные растения. Предиктивные аналитические системы облегчают фермерам формирование прогнозов роста растений.

Россельхозбанк в июле этого года запустит цифровую экосистему для фермеров, которая объединит ряд инновационных сервисов на одной платформе. 



(1332|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2