25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Россельхозбанк оценил предпочтения и семейный статус оформляющих ипотеку нижегородцев

14 / 09 / 2020 в 14:26

Россельхозбанк оценил предпочтения и семейный статус оформляющих ипотеку нижегородцев
Каждый четвертый ипотечный заемщик в Нижегородской области - неженатый мужчина, и этот показатель остался неизменным за год, при этом доля незамужних женщин, которые берут ипотеку, снизилась. Об этом свидетельствуют данные аналитиков Нижегородского филиала Россельхозбанка.

Чаще всего покупают двухкомнатную квартиру, это каждый третий ипотечный договор. При этом средний размер кредита - 2 млн рублей. Жители области стали чаще покупать квартиры ближе к осени: август в этом году стал пиковым с точки зрения покупки жилья в ипотеку. 

Женщины выходят замуж

Доля незамужних женщин, которые берут ипотеку, сократилась с 20% до 15%, а доля семей, наоборот, выросла с 55% до 60%. Доля неженатых мужчин, которые покупают квартиры в ипотеку, осталась на уровне 25%. 
 
В 2020 году средний возраст женщин-заемщиков составляет 35 лет; мужчины моложе – 30 лет.

«Двушка» на первом месте

Самая востребованная квартира на нижегородском рынке жилья – двухкомнатная – удерживает первое место с долей 35% среди всего оформленного в ипотеку жилья. 

«Однушка» находится на втором месте с долей 30%. Каждый пятый ипотечный кредит служит для приобретения трёхкомнатной квартиры (20%), каждый десятый – студии (10%). Оставшиеся 5% приходятся на самые дорогие и просторные квартиры от 4 комнат и более.
 
«В августе рынок ипотечного кредитования вышел на максимальные обороты. Именно на этот месяц приходится около четверти всего объема ипотечного кредитования за весь 2020 год. Средний размер кредита на покупку квартиры в Нижегородской области составляет 2 млн рублей. Можно с уверенностью говорить, что ипотека с господдержкой нашла отклик у жителей региона, что подтверждается статистикой. За 8 месяцев 2020 года число людей, которым наш банк помог в улучшении жилищных условий, почти на 60% превосходит показатель за аналогичный период 2019 года», – прокомментировал исследование директор Нижегородского филиала Россельхозбанка Александр Люлин.

АО «Россельхозбанк» создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Фото: пресс-служба банка

(1178|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2