25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Внедрение принципов ESG станет точкой роста для АПК – Россельхозбанк

21 / 12 / 2021 в 16:49

Россельхозбанк
Соответствие принципам ESG может стать конкурентным преимуществом для российских экспортеров сельскохозяйственной продукции, считает зампред правления Россельхозбанка Анна Кузнецова. 

Топ-менеджер банка выступила на конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес». На сессии «ESG в агро: зеленый или карбоновый» участники, представители финансовых организаций, а также крупного бизнеса, обсудили влияние мирового сельского хозяйства на экологию и экономическое развитие стран.  

Согласно международным исследованиям на отрасль приходится от 20 до 30% выбросов углеродного газа. Их основные источники - животноводческое производство и землепользование. По данным Росстата, в России доля сельского хозяйства во всех парниковых выбросах 7%. Тем не менее, для российских аграрных холдингов актуальна «зеленая» повестка: в российский ESG-рэнкинг входят производители удобрений и животноводческой продукции.

Россельхозбанк реализует ряд инициатив, способствующих устойчивому развитию. В частности, банк создал Фонд «Экология», направленный на поддержку устойчивого развития АПК, помогает сельхозпредприятиям в привлечении финансирования на экологические проекты, проводит обучение лучшим практикам ведения сельского хозяйства с учетом ESG в «Школе Фермера», реализует программу агротуризма.

«Мы планируем развитие линейки продуктов «зеленого» и адаптационного финансирования для клиентов на основании Таксономии, которая была утверждена правительством в сентябре этого года. Это будет способствовать реализации проектов в сфере ESG», - отметила Кузнецова.
(762|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2