28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Россельхозбанк прогнозирует увеличение доли баранины на мясном рынке

05 / 05 / 2022 в 15:55

овцы

Потребление мяса в России находится на рекордном уровне - 77 кг мяса на душу населения. Из них 31 кг приходится на курицу, 28 - на свинину, 13 - на говядину, 3 - на индейку, 1,5 - на баранину (2% мясного рынка). Еще около 0,5 кг приходится на прочие виды мяса, например, утку, кроликов, говорится в исследовании Россельхозбанка. 

При этом, по оценкам экспертов, основные виды мяса - курятина, свинина, говядина - перестают быть драйверами рынка. Так, россияне покупают все больше индейки, которая давно уже конкурирует с курятиной у приверженцев ЗОЖ. Скорее всего, будет расти спрос на утятину и крольчатину. Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка (ЦОЭ) прогнозирует также рост потребления баранины. 

«В перспективе баранина имеет все шансы побороться с индейкой за четвертое место на мясном рынке. Мы видим позитивные тенденции в производстве - открытие новых предприятий по убою и переработке баранины и контрактацию фермеров для обеспечения объемами этих предприятий. Растет доля специализированных мясных пород животных. Это означает, что на рынке появится больше удобных для потребителя продуктов - мелкой разделки в современной упаковке. Рост доли мясных пород и распространение единых стандартов забоя (возраст животных), скорее всего, будет вести к тому, что продукт станет более постным и потеряет специфический запах. Это во многом будет новый продукт, к которому по-прежнему могут быть применимы разнообразные утверждения - «органический», «вольный выпас», «фермерский», «халяль», «кошер» - для повышения добавленной стоимости», - отмечает руководитель ЦОЭ Андрей Дальнов. 

С учетом этих позитивных сдвигов прогнозируется быстрый рост потребления баранины примерно вдвое, до 3 кг на душу населения к 2030 году. 

Качественную баранину от отечественных фермерских хозяйств можно приобрести онлайн с доставкой на дом на платформе Своё Родное, объединяющей более 7 тысяч фермеров из самых разных регионов России. 

Фото: Россельхозбанк

(453|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2