Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород

«Ветлужский гурман»: как семья из Нижнего Новгорода перебралась в село и занялась фермерством

С каждым годом интерес к сельскому хозяйству у горожан только растет. Яркий пример, как жители Нижнего Новгорода стали фермерами, это Анна и Олег Тихомировы. Во время пандемии у них родилась идея переехать в Воскресенский район и заняться своим делом. Купили дом, построили цех и начали работать.

Сегодня ферма «Ветлужский гурман» производит мясные деликатесы, тушеное мясо, варенье. Фермеры поставляют свою продукцию в магазин в Дзержинск, развозят по покупателям в Нижнем Новгороде, открыли и собственную лавку в Воскресенске. 

Хозяйство неоднократно участвовало во «Вкусных пятницах» Россельхозбанка, на которых свою продукцию представляли фермеры из разных уголков области. Мини-ярмарки проходили в офисах банка и на территориях организаций - клиентов.  

«Однозначно, такое сотрудничество с банком - это хорошая помощь фермерам. Здесь мы нашли новых клиентов, которые у нас уже регулярно заказывают продукцию», - поделилась Анна.

«В Нижегородской области производится много уникальных и качественных продуктов. Наши «Вкусные пятницы» направлены на помощь фермерам, повышение узнаваемости их бренда, а работникам предприятий и учреждений мероприятие предоставляют возможность попробовать и купить свежий продукт у местного производителя», - отметил директор Нижегородского филиала Россельхозбанка Александр Люлин.

Всего по всей стране с апреля Россельхозбанк уже провёл порядка 2,4 тыс. «Вкусных пятниц».

Фермерство - динамично развивающаяся часть АПК страны. С 2010 по 2020 год производство фермерской продукции выросло в 5 раз, до 873,4 млрд рублей, а доля фермеров в общем объёме сельхозпроизводства - в 2 раза, с 7% до 14%.

Фото: страница фермерского хозяйства «Ветлужский гурман» в VK