Курс валют
$ 84.41
€ 96.25
Нижний Новгород

Применение ИИ в бизнесе и науке обсудили на симпозиуме в Нижнем Новгороде

Симпозиум
Фото: пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород
Международный симпозиум «Нейронные сети и нелинейность в Нижнем Новгороде» объединил ученых, представителей бизнеса и молодых исследователей для обсуждения прикладного применения искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерного зрения.

Мероприятие прошло с 23 по 26 сентября в нижегородском Доме ученых при участии заместителя председателя правительства Нижегородской области Екатерины Солнцевой. Организаторами выступили НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и Дом ученых при участии Сбера и Белградского института физики. 

Научная программа объединила три конференции: «Машинное обучение и нелинейная динамика», «Моделирование и экспериментальное исследование динамики сложных систем» и «Язык, искусственный интеллект, мозг». Участники обсудили фундаментальные вопросы нелинейной динамики и практические подходы к использованию нейросетей и компьютерного зрения.

Одним из результатов симпозиума стало соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и Домом ученых. Документ подписали директор нижегородского кампуса ВШЭ Анна Бляхман и заместитель директора Дома ученых Галина Ремизова. Стороны договорились развивать студенческую научную деятельность, работать над повышением качества образования и проводить симпозиум ежегодно.

Екатерина Солнцева связала конференцию с традицией развития инженерной мысли в регионе, заложенной в том числе XVI Всероссийской промышленной и художественной выставкой. По ее словам, региональное министерство науки и высшего образования намерено выстраивать взаимодействие науки и бизнеса, в том числе для внедрения машинного обучения и компьютерного зрения в производство.

Такой подход уже реализуют Сбер и нижегородский кампус ВШЭ, сообщил заместитель управляющего нижегородским отделением банка Станислав Романченко. Среди совместных инициатив — образовательная траектория «Рекомендательные системы и искусственный интеллект».

«Такие мероприятия помогают развивать технологии в регионе. Симпозиум объединяет научное и бизнес сообщества и создает условия для появления новых продуктов и решений. Для Сбера важно сотрудничество с ведущими вузами. Вместе с нижегородским кампусом Высшей школы экономики мы уже реализуем несколько проектов. Недавно мы открыли первую совместную образовательную траекторию «Рекомендательные системы и искусственный интеллект». Студенты научатся работать с современными ИИ-продуктами на всех этапах — от обработки данных до внедрения решений и оценки их пользы для бизнеса. Это возможность для тех, кто хочет развиваться в сфере современных технологий и стать востребованным специалистом», — отметил заместитель управляющего нижегородским отделением Сбербанка Станислав Романченко.

Симпозиум состоялся во второй раз. Первая конференция прошла в 2025 году. В мероприятии также участвовал Белградский институт физики, с которым нижегородский кампус НИУ ВШЭ сотрудничает с 2025 года.