16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

ННГУ пока не направлял на рассмотрение Миннауки РФ кандидатуры нового ректора

03 / 10 / 2019 в 16:07

ННГУ пока не направлял на рассмотрение Миннауки РФ кандидатуры нового ректора

«Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (ННГУ) не направлял в министерство науки и высшего образования РФ кандидатур для утверждения на пост ректора. Об этом Бизнес News сообщали в пресс-службе университета 3 октября 2019 года.

Ранее в СМИ появилась информация, что на пост ректора ННГУ будет назначена Елена Загайнова.

«Никаких официальных документов из министерства науки и высшего образования РФ о рекомендации на должность ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Е.В. Загайновой в университет не поступало. Университет продолжает свою деятельность в рабочем режиме», - сообщили в пресс-службе.

Согласно уставу университета, ректор назначается Миннауки РФ из числа кандидатур, рекомендованных наблюдательным советом ННГУ и прошедших аттестацию в установленном порядке. Также эта кандидатура должна быть согласована с губернатором Нижегородской области.

«На данный момент заседания наблюдательного совета ННГУ по вопросу рекомендации министерству науки и высшего образования РФ кандидатов на должность ректора университета не проводилось», - пояснили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в сети появилась петиция, в которой сообщалось о рейдерском захвате ННГУ.

«Осторожно: рейдеры! Теперь и в научном сообществе. Стала понятна подоплека досрочной отставки ректора Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского Чупрунова. Освободившееся кресло понадобилось нынешнему министру образования и науки для реализации амбициозного плана по приватизации российских университетов, а ННГУ должен стать пилотной площадкой для отработки методик захвата госсобственности в интересах группы чиновников от науки», - говорится в тексте обращения к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Напомним, что в январе 2019 года пост ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского покинул Евгений Чупрунов. Временно исполняющим обязанности стал проректор по учебной работе, кандидат физико-математических наук Кирилл Марков.

Справка:

ННГУ входит в ТОП-800 лучших вузов мира по версии рейтинга QS World University Rankings. Сегодня в составе университета 18 факультетов и институтов, четыре крупных научно-исследовательских института. В структуру ННГУ входят суперкомпьютерный центр (суперкомпьютер «Лобачевский» 24-й по мощности вузовский суперкомпьютер в мире), биомедицинский кластер, центр нанотехнологий, инновационно-технологический центр с ядром инкубатора бизнеса, тифлоинформационный центр, обеспечивающий компьютерную подготовку инвалидов по зрению, интернет-центры, фундаментальная библиотека, комплекс музеев, издательство и типография.

(1982|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2