26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Убирать трамвайное сообщение на Ильинской не планируется

06 / 02 / 2020 в 08:00

Убирать трамвайное сообщение на Ильинской не планируется
Вопрос ликвидации трамвайного сообщения на улице Ильинской в Нижнем Новгороде не рассматривается. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на замгубернатора Сергея Морозова.

Согласно информации 5 февраля авторы концепции редевелопмента Ильинской представили варианты развития транспортной системы улицы на круглом столе «Трамвайное сообщение на Ильинской», в котором участвовали представители областного правительства, мэрии, активисты Общероссийского народного фронта.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о ликвидации кольцевого маршрута № 2. На круглом столе глава регионального Минтранса Павел Саватеев опроверг эти слухи. По его словам все варианты транспортных схем, разработанных консорциумом во главе с ООО «Ленгипрогор», предусматривают сохранение движения трамвая в обе стороны.

Это подтвердил и замгубернатора Сергей Морозов. «Вопрос ликвидации трамвая на улице Ильинской даже не рассматривается. Окончательные решения по трамвайному сообщению могут быть приняты только на этапе разработки проектной документации по развитию улицы. Важно понимать, что сейчас мы только на предпроектной стадии, исходные данные которой и лягут в техническое задание для разработки проектно-сметной документации», - отметил он.

По словам разработчиков, трамвай - основной элемент транспортной системы Започаинья. Убрать его или заменить, например, на автобус невозможно – пропускная способность последнего слишком мала. Полностью убрать транспорт с Ильинской также не получится – исторически эта улица несёт транзитную функцию, подобно Невскому проспекту в Санкт-Петербурге.

Один из пяти представленных проектировщиками вариантов предполагает реверсивное движение трамваев на участке Ильинской – от улицы Нижегородской до Малой Покровской. Это позволит сохранить движение личного транспорта в обе стороны и расширить пешеходную зону до 6-7,5 метров на чётной стороне Ильинки.

«На Ильинской наибольшая концентрация объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде. Для того, чтобы памятники не разрушались от вибрации, создаваемой трамваями, под путями должно быть многослойное основание. Также необходимо закупить современный подвижной состав», - сказал главный инженер ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин.

По мнению разработчиков вариант с реверсом позволит сохранить трамвайное движение на Ильинской в прежнем объеме, обеспечив доступность улицы на общественном транспорте. При этом сохранится возможность движения по Ильинской и прилегающим улицам на автомобилях.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(1017|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2