20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Внедрение кайдзен в водоканалах страны обсудили в Нижнем Новгороде

18 / 02 / 2020 в 18:57

Внедрение кайдзен в водоканалах страны обсудили в Нижнем Новгороде
Двухдневная стратегическая сессия по внедрению бережливого производства на предприятиях водоснабжения открылась в Нижнем Новгороде 18 февраля. Встреча собрала специалистов 18 компаний отрасли из разных регионов. Об этом сообщает пресс-служба «Нижегородского водоканала», вместе с Федеральным центром компетенций (АНО ФЦК) выступившего организатором сессии. 

«Самый первый проект с водоканалами начался здесь, в Нижнем Новгороде, и сейчас можно говорить, что в «Нижегородском водоканале» получены первые результаты. Руководство компании настроено на то, чтобы задавать темп всей отрасли в стране. Задача сессии – подумать, что мы можем сделать, чтобы эти предприятия работали более качественно, эффективно, с меньшими затратами и лучше удовлетворяли нас как потребителей», - сказал зам гендиректора ФЦК Владимир Солодов

В первый день участники обсудили типовые проекты по внедрению кайдзен, в том числе системы 5С, автоматизации процессов в компаниях и совершенствования работы с органами власти. По итогам будут выработаны общие решения по каждому направлению. 

«Мы внедряем бережливые технологии в нескольких подразделениях, в частности, на участке по перекладке трубопроводов, а также на одном из аварийных канализационных участков. За 5 месяцев нам удалось сократить время сбора бригады на выезд, а за счет внедрения 5С на складе участка были снижены запасы с 2,9 млн. руб. до нормативных 1,5 млн. руб. По итогам мероприятий к апрелю производительность участка должна вырасти в 1,5 раза. За счет более эффективного управления ресурсами мы улучшаем качество услуг и уменьшаем аварийность. Кроме того, сотрудничество с ФЦК позволило нам бесплатно обучить более 100 сотрудников», - сообщил о первых итогах проекта гендиректор «Нижегородского водоканала» Николай Николюк. 

По словам заммэра Нижнего Новгорода Виктора Сдобнякова это первое широкое обсуждение внедрения бережливых технологий на предприятиях отрасли. «Нижегородский водоканал» около пяти месяцев назад заключил соглашение и внедряет бережливое производство. А в администрации города бережливое производство внедряется с середины 2018 года, более 500 сотрудников прошли обучение его принципам, во всех подразделениях внедрены те или иные инструменты», - отметил он.  

«Стратсессия – хорошая возможность пообщаться с коллегами со всей страны. Мы планируем адаптировать и применить принципы бережливого производства на нашей сахалинской земле», - поделилась участница из Южно-Сахалинска Юлия Кириллова.

Во второй день участники сессии посетят объекты «Нижегородского водоканала», где были внедрены бережливые технологии, - заречный канализационный эксплуатационный участок, центр по работе с абонентами и Слудинскую водопроводную станцию. 

Фото: пресс-служба «Нижегородского водоканала» 



(732|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2