28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Нижний Новгород вошёл в пятёрку российских городов по эффективности цифровой трансформации

04 / 03 / 2020 в 16:44

Нижний Новгород вошёл в пятёрку российских городов  по эффективности цифровой трансформации

Нижний Новгород расположился на четвертом месте в рейтинге крупнейших городов страны по эффективности цифровой трансформации министерства строительства России. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Кроме Нижнего Новгорода, в пятёрке лучших - Москва, Казань, Санкт-Петербург, Уфа. Всего в рейтинг вошли 15 городов-миллионников. По данным Минстроя, индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» представлен впервые и позволит определить базовый уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность решений по проекту «Умный город», который реализуется в рамках двух национальных проектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

«Это своего рода точка отсчета для последующей оценки успешности реализации мероприятий проекта «Умный город». Стоит отметить, что кроме качественной оценки наличия цифровых платформ и сервисов, индекс включает объективные показатели их функционирования, такие как сокращение числа ДТП, доля правонарушений, раскрытых с использованием цифровых решений, доля объектов городской инфраструктуры, подключённых к интеллектуальным системам управления, количество уникальных активных пользователей городских сервисов и другие. Это дает возможность объективно измерять во времени эффективность реализации применяемых технологий, выявлять слабые места в цифровизации, на которые нужно сделать особый упор в нашей текущей работе» - отметил заместитель мэра Алексей Карапузов.

По его словам, в итоговый индекс включена оценка результативности внедрения цифровых решений в городском хозяйстве в 2018 году по десяти направлениям: управление, ЖКХ, инновации, транспорт, общественная и экологическая безопасность, туризм и сервис, социальные услуги, экономика, сетевая связь.

Как уточнил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев: «IQ городов» позволит ежегодно оценивать уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность внедрения решений «Умного города», выявлять перспективные направления их дальнейшего развития. То есть, по сути, важным показателем эффективности будет не само значение индекса, а величина изменений от года к году».

Справка: 

Методика расчета индекса утверждена приказом Минстроя России, подходы к ее определению обсуждались с экспертным сообществом, представителями регионов и муниципалитетов, участвующих в проекте. После апробирования и доработки «IQ городов» он будет синхронизирован с индексом качества городской среды.

Принятая методика расчета индекса IQ городов предполагает деление на 4 группы по численности населения. Крупнейшие города (от 1 миллиона) – таких городов всего 15, крупные города (от 250 тысяч человек до миллиона) – 63 города, большие города (от ста до ста пятидесяти тысяч человек) – 93 города и 20 городов с населением менее 100 тысяч человек – это административные центры регионов и города-пилоты, участвующие в проекте «Умный город». Общее количество городов, полинявших участие в рейтинговом исследовании, составило 191 город.

(825|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2