26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Консультативные центры по вопросам коронавируса открыты в Нижегородской области

22 / 03 / 2020 в 17:06

Консультативные центры по вопросам коронавируса открыты в Нижегородской области
4 дистанционных консультативных центра по вопросам диагностики и лечения коронавируса (COVID-19) начали работу в Нижегородской области, 22 марта сообщил губернатор Глеб Никитин. 

Для взрослых центр открыт на базе Нижегородской областной больницы имени Семашко, для детей – на базе Нижегородской областной детской больницы, для беременных - на базе горбольницы №40 Автозаводского района, инфекционный региональный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии – на базе Нижегородской инфекционной больницы №2. 

Региональные центры, в частности, будут консультировать медиков в районах области. Также через эти каналы нижегородские врачи смогут получить консультации коллег из федеральных центров. 

«Ситуация с распространением коронавируса еще раз показала необходимость развития телемедицины. Современные технологии позволяют не только провести очную консультацию на расстоянии, но также оперативно передать результаты анализов и данные обследований. Сейчас это особенно востребовано, так как позволяет минимизировать количество личных контактов и сэкономить время врачей», - отметил губернатор. 

Кроме того, приказом регионального Минздрава утвержден порядок взаимодействия региональных центров с федеральными. Данный порядок разработан, чтобы нижегородские медики могли в круглосуточном режиме получить телемедицинские консультации по вопросам лечения пациентов с COVID-19 и пневмонией, в особо сложных случаях.

Также утвержден временный порядок организации оказания скорой, в том числе скорой специализированной медпомощи пациентам с респираторной симптоматикой, а также правила отбора биологического материала от больных для исследований на наличие инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом.

Документом предусмотрены меры по своевременному выявлению пациентов с респираторными симптомами, прежде всего людей старше 60 лет, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Медучреждения, оказывающие медпомощь амбулаторно и в условиях дневного стационара должны отдать приоритет оказанию первичной медико-санитарной помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами и обеспечить отдельный прием через приемно-смотровые боксы и фильтр-боксы пациентов с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонией. Также предусмотрен тщательный сбор медработниками эпиданамнеза при обращении лиц с признаками респираторной инфекции, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи COVID-19.

Кроме того, поликлиники должны обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медорганизации лицам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавируса, на период не менее 14 дней с момента их возвращения.

В медорганизациях, оказывающих стационарную помощь, вводится ограничительный режим посещений и организация лабораторного обследования на инфекционные заболевания всех пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония».

Как сообщалось, в Нижегородской области выявлено 7 случаев заболевания коронавирусом. 1 пациентка выписана, 6 проходят лечение в инфекционной больнице № 2 Нижнего Новгорода. Все они в удовлетворительном состоянии, осложнений нет.

Фото: Юлия Горшкова

(577|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2