24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Новая методика приема первоклашек появилась в школе Нижнего Новгорода

23 / 03 / 2020 в 15:56

Новая методика приема первоклашек появилась в школе Нижнего Новгорода
Новая методика приема в первый класс появилась в школе №24 в Советском районе, сообщили в департаменте образования нижегородской мэрии. Школа объединилась в так называемый «сетевой комплекс» с детсадами №49 «Светлячок» и №267 «Рябинка», которые сейчас готовят ребят к 1 классу. 

Объединение школ и детсадов в «сетевые комплексы» предполагается Концепцией развития системы общего образования Нижнего Новгорода, разработанной профессором Львом Любимовым. Проект стартовал в прошлом году при поддержке Нижегородского филиала ВШЭ. 

Как рассказала директор школы №24 Елена Моисеева будущие первоклашки сейчас готовят «портфолио» для поступления в школу – читают книги и смотрят мультфильмы из рекомендованных списков. С ребятами проведут собеседования, правда, по словам руководителя школы, они никоим образом не повлияют на решение о зачислении.

«Я считаю, что это делается для того, чтобы ребенок мог легче адаптироваться к школе после детского садика: к режиму дня, к новым людям. Что немаловажно, проще будет внедриться в образовательный процесс нам – родителям», – рассказала мама будущего первоклассника Елена Тюгина.

Заведующая детсадом №49 «Светлячок» Эльвира Шустова подчеркнула, что благодаря объединению в единый комплекс детский сад и школа начали намного ближе общаться между собой. «Мы стали посещать с детьми школьные уроки, а учителя приходят к нам, посмотреть наши занятия. Тем самым, при поступлении ребенка в 1 класс учителя и воспитанники уже знакомы», - отметила Эльвира Шустова.

В этом году 32 нижегородские образовательные организации на добровольной основе создали 11 новых «сетевых школьных комплексов». 

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода



(569|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2