Режим самоизоляции введен в Нижегородской области
Режим самоизоляции введен в Нижегородской области в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса.
Соответствующие поправки внесены в губернаторский указ «О введении режима повышенной готовности» от 13 марта 2020 года.
Нижегородцам запрещено покидать свое жилье за исключением выходов в близлежащие магазины за продуктами или в аптеки для приобретения необходимых лекарств. Также разрешено кратковременно покидать дома, чтобы выгулять животных или вынести мусор.
«Мы разработали механизм контроля. Он использует технические возможности «Карты жителя Нижегородской области» и единой телефонной службы «112». Я поставил задачу, чтобы механизм контроля был понятен людям всех возрастов. В ближайшее время обеспечим его внедрение и разъяснение порядка его использования», - подчеркнул Глеб Никитин.
Напомним, в Нижегородской области по состоянию на 30 марта 2020 года зарегистрировано 11 случаев заражения коронавирусом. Девять заболевших прибыли из неблагополучных по распространению коронавируса стран. Еще два человека заразились на территории региона.
В регионе введен режим повышенной готовности для снижения рисков распространения заболевания. Отменены все массовые мероприятия в помещениях. Каникулы в школах объявлены раньше установленного срока. Все нижегородские вузы с 18 марта перешли на дистанционную систему обучения. Кроме того, введен запрет на проведение спортивных соревнований и посещение ФОКов.
Напомним также, что нижегородские власти определили организации, действующие в «нерабочую» неделю.