Курс валют
$ 96.09
104.4
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9

В голосовании участвовало почти 74% нижегородских избирателей

Участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ в Нижегородской области приняли 73,91% избирателей. Об этом сообщила председатель избирательной комиссии региона Маргарита Красилевская.

«То есть, проголосовали 1 904 686 человек. Свои голоса «за» отдали 79,31%, «против» - 20,16%», - сказала Маргарита Красилевская.

Голосование проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года. На участках обеспечивалась безопасность и бесконтактность избирателей и членов участковых избирательных комиссий (УИК). На территории Нижегородской области в день голосования 1 июля 2020 года было открыто 2 169 постоянных и 11 временных избирательных участков.

С 25 по 30 июня в регионе проводилось дистанционное электронное голосование: всего было подано 139 571 заявление для участия, в итоге проголосовали 128 566 человек, в том числе «за» – 59,69%, «против» - 40,31%.

Ранее Красилевская сообщала, что голосование по поправкам в Нижегородской области прошло без нарушений. «На территории Нижегородской области на настоящий момент никаких серьезных нарушений зафиксировано не было. Поступали обращения от граждан, но указанные в них нарушения своего подтверждения не нашли», - сказала она.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию началось в России 25 июня. Граждане могли высказать свое мнение на участках для голосования, которые открыты с 08:00 до 20:00. Кроме того, жители Нижегородской и Московской областей могут проголосовать дистанционно, используя регистрацию на портале Госуслуг.

Если избиратель подал заявление на голосование в электронном виде, но по каким-то причинам не смог проголосовать с 25 по 30 июня, у него есть право прийти 1 июля на участок и проголосовать классическим способом. При этом избирком проверит факт его участия в электронном голосовании, чтобы исключить вероятность «двойного» голосования.

Фото: Бизнес News