29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.37
USD
99.53
EUR

Два очага африканской лихорадки свиней устранили в Нижегородской области

09 / 07 / 2020 в 10:27

Два очага африканской лихорадки свиней устранили в Нижегородской области
Очаги африканской чумы свиней (АЧС) ликвидировали в Ардатовском и Княгининском районах Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном комитете госветнадзора.

В Княгинине вспышка заболевания была зафиксирована в личном хозяйстве, где содержалось 9 свиней, в селе Саконы Ардатовского района – в частном подворье, где было 13 свиней. В очагах проведена дезинфекция, на границах выставлены ветеринарные посты. «Сейчас угроза выноса АЧС за пределы очага сведена к минимуму. Проведение противоэпизоотических мероприятий продолжается», - отметили в региональном комитете госветнадзора.

Специалисты также устанавливают причины вспышки АЧС. Среди основных версий – несоблюдение правил содержания домашних свиней. Возможно, жители занесли вирус из окрестных лесов, не продезинфицировав обувь на входе в хлев.

В комитете госветнадзора напомнили о необходимости соблюдения зоосанитарных правил содержания животных. «Выполнение этих требований позволит снизить риски заноса вируса в подворье. В частности, необходимо проваривать корма для животных, а готовые корма покупать только с сопроводительными ветеринарными документами. Также важно иметь отдельный комплекс одежды для работы в хлеву. Помещение, где содержатся свиньи, должно быть защищено от проникновения диких животных и птиц. Категорически запрещен свободный выгул свиней», - отметили специалисты ведомства. 

Летом 2019 года вспышки АЧС были выявлены в Вадском, Дальнеконстантиновском, Шатковском, Арзамасском, Сосновском районах и городском округе Перевозский. По данным регионального комитета госветнадзора, в результате проведенных ветеринарных мероприятий дальнейшее распространение заболевания было предотвращено.

Африканская чума свиней - контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных и диких кабанов. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, но несет экономический ущерб от вынужденного уничтожения животных и продукции животноводства. Вакцины и методов лечения пока не существует.

Фото: «Российская газета»

(610|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2