19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Камеры с системой распознавания лиц появятся в Нижнем Новгороде

25 / 09 / 2020 в 17:42

Камеры с системой распознавания лиц появятся в Нижнем Новгороде
Нижегородские власти планируют дополнить работающий в регионе аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» камерами видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на руководителя ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимира Распопова.

На первом этапе, по его словам, речь идет об установке около 3000 камер. К реализации проекта планируется приступить уже в конце этого года. Предполагается, что такая система поможет в выявлении правонарушителей. 

«При установке камер с дополнительным интерфейсом, в том числе по распознаванию лиц, повысится эффективность работы правоохранительных служб. Неоднократно благодаря подобным системам были раскрыты преступления», - пояснил Распопов. Кроме того, новые камеры будут использоваться для анализа потоков людей и транспорта, что позволит оптимизировать работу коммунальных служб. 

Ранее «Ъ» сообщил, что сеть видеонаблюдения с функцией распознавания лиц в Нижнем Новгороде развернет компания NtechLab. Об этом изданию сообщил сооснователь NtechLab Александр Кабаков. Камеры расположат на остановках, в общественных пространствах и домофонах. Аналогичная система уже работает в Москве.

В ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики» отметили, что сейчас рассматриваются варианты реализации проекта, в том числе государственно-частное партнерство. При этом компания-подрядчик пока не определена. «Формируется техническое задание. Компания-подрядчик для запуска данной системы еще не выбрана и будет определена в рамках конкурсных процедур», - сообщил Владимир Распопов, добавив, что в проработке находится и оценка бюджета проекта.   

АПК «Безопасный город» в Нижегородской области внедряется с 2014 года. Построена система видеонаблюдения правоохранительного сегмента, включающего 602 камеры во всех районах Нижнего Новгорода, 204 пульта экстренной связи «Гражданин-Полиция», вызовы с которых поступают операторам центра видеонаблюдения, 30 интерактивных панелей «Imotion» с функцией вызова экстренных служб.

Фото: Яндекс

(845|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2