23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.25
USD
99.36
EUR

Отказ от поставок запчастей Группе ГАЗ из-за санкций может стать критичной для работы ГАЗа

05 / 10 / 2020 в 20:02

Отказ шведской компании Quintus Technologies AB от поставок Группе ГАЗ запасных частей для пресса может стать критичной для работы ГАЗа.

Отказ шведской компании Quintus Technologies AB от поставок Группе ГАЗ запасных частей для пресса может стать критичной для работы ГАЗа. Об этом Бизнес News сообщили в пресс-службе Группы ГАЗ.

Quintus Technologies AB выпускает прессы на которых изготавливаются детали для продукции ГАЗа, а также поставляет запасные части к ним.

«Остановка пресса, которая может возникнуть из-за отсутствия необходимых для его сервисного обслуживания запчастей, будет критичной для работы ГАЗа. А альтернативных поставщиков деталей для этого пресса нет - запчасти для него выпускает только сам производитель этого пресса», - говорится в сообщении.

Об отказе в поставках из-за санкций в отношении Группы ГАЗ заявил 5 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он назвал причину отказа «надуманным предлогом». По его словам, этот пресс используется с 2009 года, но даже в период напряженных отношений, связанных с ситуацией на Украине, никаких сомнений у шведских регуляторов не возникало.

«Группа ГАЗ» очень благодарна министерству иностранных дел РФ за серьезное отношение к санкционной проблеме ГАЗа, и мы надеемся на содействие в решении этой проблемы, потому что она критична для завода», - отметили в пресс-службе Группы ГАЗ.

Напомним, с апреля 2018 года Группа ГАЗ Олега Дерипаски находится в санкционном списке SDN. Контролировавшиеся им En+, Rusal и «Евросибэнерго» в конце января 2019 года были выведены из-под санкций после того, как бизнесмен снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров.

В апреле 2019 года Дерипаска заявил, что готов отказаться от контроля над группой ради снятия с нее санкций США. Как пояснил бизнесмен, большое количество иностранных поставщиков прекратило работу с «Группой ГАЗ» из-за риска вторичных санкций. По его словам, если санкции не будут сняты, то у нее не будет шансов на выживание.

Группа ГАЗ создана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов ОАО «Руспромавто». Производит легкие коммерческие, среднетоннажные и большегрузные автомобили, автобусы, силовые агрегаты и автокомпоненты. Штаб-квартира Группы ГАЗ находится в Нижнем Новгороде. Основное юридическое лицо Группы ГАЗ — ПАО «ГАЗ» (консолидирует финансовые результаты всего холдинга по МСФО, занимается производством автокомпонентов).

Фото: пресс-служба Группы ГАЗ

(1614|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2