МВД обратилось в суд с просьбой об аресте экс-гендиректора «ТНС энерго» Аржанова
Следственный департамент МВД РФ обратился Тверской суд Москвы с требованием об аресте бывшего генерального директора ПАО «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова.
Он подозревается в крупном мошенничестве.
На сайте следственного департамента сообщается, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в сумме более 5,5 миллиардов рублей было проведено более 40 обысков в домах и офисах в Москве, Московской и Нижегородской областях.
В ходе проведенных мероприятий уже задержаны четверо фигурантов уголовного дела – София Афанасьева, Сергей Афанасьев, Борис Щуров и Джамил Дашин - собственники и руководители организаций ПАО ГК «ТНС Энерго», ПАО ГК «ТНС Энерго Нижний Новгород» и АО «МЭК».
«Они подозреваются в том, что с августа 2011 года похищали денежные средства, полученные от конечных потребителей электрической энергии и подлежащие оплате ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Мошеннические действия привели к существенному увеличению тарифов для конечных потребителей электроэнергии, недофинансированию работ по ремонту электрических сетей и оборудования, а также к снижению надежности электроснабжения на территории Нижегородской области», - говорится в сообщении.
Расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, продолжается. Сейчас проводятся мероприятия по установлению всех участников противоправной деятельности.
Судом в отношении Софии Афанасьевой, Сергея Афанасьева и Бориса Щурова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Джамила Дашина – в виде домашнего ареста.
Фото: Myseldon