23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Инфраструктурные облигации планируется использовать для развития нижегородских территорий

18 / 02 / 2021 в 15:48

Инфраструктурные облигации планируется использовать для развития нижегородских территорий
Губернатор Глеб Никитин и гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко 18 февраля подписали меморандум о намерении использования облигаций для финансирования строительства и реконструкции инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства. 

Регион войдет в число пилотных, где планируется финансирование проектов развития территории с помощью инфраструктурных облигаций. 

«В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» необходимо значительно увеличить объемы ввода жилья. Сделать это можно только за счет прорывного развития инфраструктуры, что требует «длинных» инвестиций. Это становится возможным благодаря механизму инфраструктурных облигаций, который будет реализовывать ДОМ.РФ. У нас уже есть ряд проектов, которые мы можем совместно осуществить, в частности, это редевелопмент исторического центра и развитие района Ольгина-Новинок», - отметил глава региона.

«Развитие новых территорий важно и в контексте решения проблемы «обманутых дольщиков» в Новинках. Мы должны развивать эту территорию - создавать социальную и транспортную инфраструктуру. Сейчас строится ольгинская развязка, но на этом нельзя останавливаться. Важен проект создания дублера проспекта Гагарина и внутренней дорожной сети. Все эти вопросы проработаем вместе с ДОМ. РФ и направим заявку в Минэкономразвития», - добавил губернатор.

Стороны также договорились о сотрудничестве в вовлечении в оборот неиспользуемых земельных участков из федеральной собственности. Правительственная комиссия передала области более 2,2 тыс. га с градостроительным потенциалом почти на 5 млн. кв. м. На участках, вовлекаемых с помощью ДОМ.РФ, уже построено около 470 тыс. кв. м. жилья, в стадии строительства еще более 400 тыс. кв. м. До 2030 года на переданных участках запланирован ввод в эксплуатацию 2,9 млн кв. м. жилья, построенного по стандарту комплексного развития территории. Кроме того, могут быть реализованы и проекты арендного жилья, в том числе для льготных категорий граждан. 

«Сегодня мы посмотрели несколько микрорайонов, в которых есть потенциал для жилищного строительства, - более 5 млн кв. м. жилья с инфраструктурой. Но для запуска этих проектов необходимо создание транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры и социальных объектов. Инвестиции для этого можно привлечь через новый механизм инфраструктурных облигаций», - подчеркнул Мутко.

По его словам, уже запущена процедура эмиссии таких облигаций в ЦБ - к апрелю они могут быть размещены на открытом рынке. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(457|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2