29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Фестиваль современной академической музыки Opus 52 состоится 15 августа

12 / 08 / 2021 в 16:59

 Фестиваль современной академической музыки Opus 52 состоится 15 августа

Фестиваль современной академической музыки Opus 52 пройдет 15 августа на Нижне-Волжской набережной, на сцене «Столица закатов», с 14.00 до 22.30. Нынешний фестиваль – 5-й по счету, а сам проект Opus 52 стартовал в Нижнем Новгороде 10 лет назад, сообщает АНО «Нижний 800».

Темой нынешнего фестиваля стал взгляд современной музыки на историю искусства и историю города. По мнению организаторов, грань между звучанием музыки композиторов наших дней и электронных музыкантов-экспериментаторов стерлась. В фестивале примет участие правнук изобретателя самого необычного инструмента в мире - терменвокса – Петр Термен. В свою очередь, композитор Алексей Наджаров выступит как электронный музыкант и виджей вместе с исполнителями, которые специализируются на барочной музыке. В исполнении Госьки Исфординга из Польши прозвучит совершенно оригинальная программа, в которой звучание клавесина сочетается с электроникой и видео.

Для того чтобы почувствовать отсутствие границ между академической и неакадемической музыкой, организаторы пригласили для участия в фестивале экспериментальных электронных музыкантов неакадемического формата из Франции и Германии. За этот отбор ответственным стал нижегородец СОН, ныне живущий в Швеции. Он и сам выступит в программе со своим сетом.

Помимо флагманов современного музыкального исполнительства в России – Московского ансамбля современной музыки МАСМ, на фестивале выступит молодой ансамбль из Екатеринбурга InterText.

800-летию Нижнего Новгорода будет посвящен музыкально-поэтический электронный проект Landscape Poetry от флагманов нижегородской экспериментальной сцены Crimson Butterfly, объединившихся с нижегородскими поэтессами. Откроется фестиваль импровизацией нижегородских электронных музыкантов на песню Алексея Шмурака «Красиво». Она была написана для одного из музыкальных проектов Арсенала и после того, как прозвучала в финале онлайн–прогулки «Ночь светла» в Музейную ночь 2019 года, полюбилась слушателям.

Программа фестиваля:

●       Объединение №2

●       Ансамбль Intertext (Екатеринбург)

●       Barocco Electro Impro: Сергей Полтавский, Алексей Наджаров & friends (Москва)

●       Петр Термен (Москва)

●       Госька Исфординг (Польша)

●       Владимир Шаль (Франция)

●       МАСМ (Москва)

●       СОН (Швеция)

●       Landscape Poetry: Crimson Butterfly + нижегородские поэтессы

●       Кристоф Хеман (Германия)

Кроме того, прямая трансляция фестиваля пройдет в группе «Нижний 800» в «ВК».

Фото: АНО «Нижний 800»

(2538|)

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2