29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Будущий IT-кампус в Нижнем Новгороде будет рассчитан на 7 тыс. студентов

27 / 08 / 2021 в 10:49

Будущий IT-кампус в Нижнем Новгороде будет рассчитан на 7 тыс. студентов
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 26 августа 2021 года представил премьер-министру России Михаилу Мишустину проект IT-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде. 

Нижний Новгород станет одним из восьми городов России, где появится такое учебное заведение. По словам главы региона, предполагается организация образовательного пространства для 7 тысяч студентов и 550 преподавателей. 5,4 тысячи учащихся смогут проживать на территории кампуса.

«Рядом планируется расположить квартал высоких технологий. Люди смогут работать, а затем учиться, получать дополнительные знания, студенты смогут трудоустроиться в расположенных рядом IT-компаниях», - рассказал Никитин.

«Нижегородская область  - один из лидеров по подготовке IT-специалистов. Одна из целей нацпроекта «Цифровая экономика» - развитие подготовки IT-специалистов, ее кратное увеличение. Создание IT-кампуса – достойное образование для наших детей. Нужно делать это там, где есть традиции, профессионализм. Это конкретно ваш проект», - отметил Михаил Мишутин. 

Напомним, Минобрнауки совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией ВЭБ.РФ рассмотрели 27 заявок с проектами IT-кампусов мирового уровня из 22 регионов. Утверждены заявки 8 городов. 

«Отбор проводился в соответствии с критериями, утвержденными Минобрнауки. Это и интеграция в городскую среду, и обеспечение потребности в проживании более 2,5 тысячи человек, участие университетов в программе «Приоритет-2030» и софинансирование из различных источников, в том числе со стороны бизнеса. В ближайшие годы кампусы будут построены в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге», - рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. 

Зампредседателя правительства отметил, что кампусы обеспечат сохранение и развитие человеческого капитала в регионах, рост предпринимательской активности, станут драйвером развития современной городской среды.

Фото: Кирилл Мартынов
(2413|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2