Сборы налогов в Нижегородской области выросли более чем на 20%
Собираемость налогов в Нижегородской области за 10 месяцев 2021 года выросла на 23%, на заседании расширенной коллегии регионального УФНС сообщил глава управления Виктор Большаков.
В консолидированный бюджет региона (включает областной и муниципальные) в январе-октябре поступило 169,2 млрд рублей - на 22,1% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В федеральную казну нижегородские налогоплательщики перечислили 68,3 млрд рублей - рост на 25,6% по сравнению с прошлогодними показателями. По словам Большакова, региональное УФНС за отчетный период перевыполнило бюджетные назначения на 8,5%.
Руководитель управления отметил, что последние 5 лет область демонстрирует высокие темпы экономического развития. «Даже несмотря на вводимые в 2020 году карантинные мероприятия в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и снижением деловой активности, нам удалось сохранить уровень поступлений, достигнутый в предыдущие годы», - сказал он.
Как отметил участвовавший в заседании губернатор Глеб Никитин, достигнутая динамика говорит о том, что бизнес в регионе несмотря на пандемию развивается, выплачивает налоги. «Это позволяет нашему бюджету чувствовать себя уверенно и выполнять все социальные обязательства», - сказал глава региона.
Фото: Александр Воложанин, пресс-служба правительства Нижегородской области