28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Предпроектные работы по строительству IT-кампуса в Нижнем Новгороде начнутся во II квартале 2022 года

06 / 04 / 2022 в 10:09

Предпроектные работы по строительству IT-кампуса в Нижнем Новгороде начнутся во II квартале 2022 года

Нижегородское правительство приступит к предпроектным работам по строительству IT-кампуса во II квартале 2022 года. Об этом «Бизнес News» рассказали в проектном офисе Стратегии развития Нижегородской области.

Согласно информации, первую очередь строительства кампуса планируется завершить к концу 2024 года, ввести комплекс в эксплуатацию - до 31 декабря 2025 года.

В проектном офисе уточнили, что в настоящее время уже ведется подготовка земельных участков. Кроме того, согласовываются существенные условия концессионного соглашения.

Для реализации проекта определены две площадки в Нижнем Новгороде: у метромоста, где планируется создать один жилой корпус, и на проспекте Гагарина – на территории ННГУ имени Лобачевского, где запланировано строительство двух жилых корпусов.

Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства, вопрос о передаче части земельных участков на проспекте Гагарина из собственности ННГУ в собственность Нижегородской области поднимался накануне на заседании наблюдательного совета вуза.

Напомним, что проект предполагает создание 5 400 мест для проживания студентов и преподавателей, а также образовательные площади на 7 000 студентов. Планируется также создание социальной инфраструктуры. В частности, там будет спортивный центр с бассейном, коворкинговое пространство и медицинский центр. Общая площадь всех объектов составит почти 205 тыс. кв. метров.

«Окончательный расчет сметы на создание кампуса станет известен после завершения проектирования», - добавили в проектном офисе.

Нижний Новгород станет одним из восьми городов России, где появится такое учебное заведение. В IT-кампусе будет использована система практико-ориентированного образования. У студентов будут формироваться индивидуальные образовательные траектории на основе цифровой платформы НЕЙМАРК.HiBrain. 

Фото: Кирилл Мартынов, НОИЦ

(586|)

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2