Курс валют
$ 82.14
€ 92.19
Саранск
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81QpРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81Qp

Возможность введения моратория на требование к исполнению условий приоритетных инвестсоглашений рассмотрят в ЗС НО

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Законодательное собрание региона законопроект, предполагающий введение моратория на требование к исполнению условий соглашений по приоритетным инвестиционным проектам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В действующей редакции закона предусмотрено, что субъект РФ вправе расторгнуть приоритетное инвестсоглашение или заключить дополнительное соглашение к нему, если инвестор не исполняет свои обязательства. Однако, по мнению Глеба Никитина, на сегодняшний день расторжение такого документа не отвечает задачам поддержки бизнеса, а допсоглашение в текущих условиях может довольно быстро потерять актуальность.

«Мы заинтересованы в реализации крупных инвестпроектов в Нижегородской области, а не в отказе от них, если инвестор столкнулся с объективными трудностями. Эта мера уже зарекомендовала себя. Если нас поддержат депутаты регионального парламента, введем мораторий до конца 2022 года», - сказал губернатор.

Законопроект планируется рассмотреть на майском заседании регионального парламента.

Приоритетным инвестиционным является прошедший экспертизу и конкурсный отбор проект, реализация которого обеспечивает положительный экономический и социальный эффект для Нижегородской области. Данный статус, присвоенный при согласовании региональных правительства и Заксобрания, предполагает предоставление налоговых льгот и субсидий.

По информации министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области, сейчас в регионе действует 40 приоритетных инвестсоглашений с общим объемом инвестиций более 374 млрд рублей.

Фото: Бизнес News