29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Нижегородская ГК «Агат» планирует инвестировать 10 млрд рублей в агропроекты

16 / 06 / 2022 в 13:30

Глеб Никитин и руководитель ГК «Агат» Алексей Мамочкин
Нижегородская ГК «Агат» планирует направить 10 млрд рублей на реализацию ряда агропроектов на территории региона. Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Глеб Никитин и руководитель ГК «Агат» Алексей Мамочкин на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2022), сообщила пресс-служба областного правительства.  

Компания с 2022-го по 2026 год планирует несколько проектов, связанных с вовлечением в оборот неиспользуемых сельхозземель, созданием растениеводческого кластера, выращиванием и хранением зерновых и картофеля, производством семян. Также в планах - развитие племенного коневодства на базе бывшего Перевозского конного завода. Новые проекты позволят создать в регионе около 400 рабочих мест.

Входящие в группу организации, имеющие статус сельхозтоваропроизводителей, уже получают субсидии, связанные с выращиванием и реализацией зерновых.

«C 2021 года мы приступили к реализации нового для себя направления - сельского хозяйства. Было приобретено более 38 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в пяти муниципальных округах Нижегородской области. Мы благодарим правительство Нижегородской области и губернатора лично за поддержку при реализации инвестпроектов в новом для компании направлении», - сказал Мамочкин.

«Развитие АПК - одна из важнейших точек роста Нижегородской области, и мы приветствуем всех инвесторов, которые готовы работать в этом направлении», - отметил Глеб Никитин.

Напомним, московское ООО «УК «Куппер Групп» инвестирует 0,5 млрд рублей в создание производства смазочных материалов на территории ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске. Соглашение об этом подписано на ПМЭФ-2022. Также на форуме заключено соглашение о сотрудничестве между правительством региона и компанией «Аэромакс» (входит в АФК «Система») в сфере развития гражданских беспилотных авиационных систем. Со стороны «Аэромакс» документ подписал экс-губернатор области, председатель совета директоров компании Валерий Шанцев. 

25-й Петербургский международный экономический форум проходит 15-18 июня. На стенде Нижегородской области представлены проекты в сфере науки, привлечения инвестиций, культуры и туризма. Нижегородская делегация планирует подписать около 20 соглашений.

Фото: Кирилл Мартынов, пресс-служба правительства Нижегородской области
(1324|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2