ДОМ.РФ и ВТБ будут развивать программу соципотеки в Нижегородской области
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников подписали соглашение о развитии программы социальной ипотеки в регионе на Петербургском экономическом форуме 16 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Льготная ипотека будет направлена на поддержку многодетных семей, граждан, проживающих в сельской местности, работников социальной сферы, спорта и ИТ-отрасли. Старт выдачи жилищных кредитов на льготных условиях запланирован на второе полугодие 2022 года.
Новый проект предполагает объединение федеральных мер поддержки с субсидированием ставки из средств регионального бюджета. Программа рассчитана на 20 лет, объем финансирования регионом составит около 7 млрд рублей.
Льготные условия кредитования будут предоставляться при покупке как готового, так и строящегося жилья, кроме того, будет предоставлена возможность индивидуального жилищного строительства.
«Единая льготная ипотека - один из инструментов ДОМ.РФ, нацеленных на повышение доступности жилья и создание условий для притока дополнительных инвестиций в регионы через стройотрасль. Как оператор программы мы сделаем все возможное, чтобы оформление и выдача кредитов были максимально удобными для людей», – отметил Виталий Мутко.
«Социальная ипотека, которую мы запускаем в Нижегородской области, объединит все преимущества федеральных и региональных программ, при этом будет доступна клиентам в «режиме одного окна» – без предоставления дополнительных справок и лишних визитов в банк. Мы рассчитываем, что ее участниками станут несколько тысяч нижегородских семей», - добавил Анатолий Печатников.
В рамках ПМЭФ-2022 ВТБ также объявил о запуске новой банковской стратегии развития «семейного капитала», направленной на адресную поддержку населения. Программа объединяет комплекс продуктов и сервисов, отвечающих потребностям клиентов на всех этапах развития семьи: от рождения ребенка до выплаты пенсии. Она предусматривает предоставление им всех необходимых финансовых и государственных услуг в удобном цифровом формате, а также дополнительных льгот от банка.
В июле в рамках стратегии банк реализует комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми. Клиенты, у которых с 1 января 2018 до 31 декабря 2022 года родится третий или последующий ребенок, смогут получить в ВТБ ипотеку по льготной ставке 3%. При этом хотя бы один из членов семьи должен получать зарплату на карту банка. Программа действует до конца 2022 года.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
