Культурные выходные: как провести 18 и 19 июня в Нижнем Новгороде
Обещанный небольшой дождь в ближайшие дни, надеемся, ничуть не повлияет на ваши планы. Если вы размышляете, куда отправиться в Нижнем Новгороде, афиша Бизнес News предложит множество вариантов для культурного отдыха в этот уикенд.
Крупным событием, охватившим сразу три площадки, станет XIV Фестиваль «Поют актеры драматических театров России». На сцене Дома актера оба дня будут идти конкурсные показы участников, приехавших со всей страны: 18 июня с 15.30 и 19 июня с 14.30. Воскресным вечером, в 18.30 на Театральной площади, лауреаты будут представлять лучшие номера прошлых лет. Это сочетание жанров авторской песни, капустника и драматической игры. Победителей 2022-го года объявят в понедельник, в финале гала-концерта на сцене театра драмы. (16+)
До конца воскресенья продолжается проект уличного искусства «Место». Пока современные художники работают над новыми произведениями, которые украсят стены города, у тех, кто успел зарегистрироваться, появится возможность побывать на лекциях, экскурсиях и открытых мастерских (при наличии мест). Одним из мест притяжения станет «Галерея 9Б», где пятничным вечером на три дня откроется коллективная выставка участников стрит-арта разных лет «Совместимость». Посещение бесплатное. (0+)
Мероприятий в парках и скверах становится все больше! Центральным из них по-прежнему остается фестиваль «Столица закатов». 18 июня в Александровском саду на сцене «Ракушки» выступит московский инди-поп коллектив Shanyana & Guru Groove Foundation, а также DJ Kupper, с 19.30. Посещение платное. (18+) А на следующий день, 19 июня в 18.00 там же откроется фестиваль «Школа Славы», посвященный 95-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича, чье имя носит нижегородская филармония. Это событие даст старт серии воскресных филармонических концертов на восстановленной эстраде. Вместе с нашим симфоническим оркестром под управлением маэстро Александра Скульского выступят московские солисты: Александр Рамм (виолончель), Валентина Правдина (сопрано), Георгий Синаревский (баритон). Вход свободный. Кроме того, запланированы вечерние сольные выступления музыкантов на Стрелке, Нижне-Волжской набережной и Сенной площади. (0+)
Новым локальным событием станет первый городской фестиваль бардовской песни. Он начнется 18 июня в парке «Светлоярский» с 16.00. Помимо выступлений исполнителей, будут доступны творческие мастерские, где расскажут о песенной поэзии, сочетании музыки и слова, истории жанра. Посещение бесплатное. (0+)
Тем, кому предстоит выбор, куда пойти учиться самому или же своему чаду, окажется полезным масштабный фестиваль «Учись в Нижнем!», который развернется в парке «Швейцария» 19 июня с 12.00. Ключевые учебные заведения региона презентуют свои программы на главной сцене, и во время всего мероприятия можно будет задать им вопросы по условиям поступления. А в шатрах, установленных неподалеку, каждый сможет поучаствовать в мастер-классах и послушать научно-популярные лекции. (12+)
Также можно будет побывать на праздничном концерте в Парке имени 1 мая, где 19 июня в 17.00 начнется выступление танцоров в честь открытия нового сезона проекта «Уроки в парках по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги». Оценить и научиться этому достаточно новому виду спорта приглашают всех желающих. (0+)
Укрыться от непогоды и посмотреть в кино спектакль Московского театра-мастерской П. Фоменко представится возможность 19 июня в 15.00. Фантазия режиссера Дмитрия Крымова в черной комедии «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» посвящена театру; боль и радость творчества (смешное и драматичное) соединены здесь в фарсовом коктейле. (16+)
Сразу несколькими новыми выставками порадовал на этой неделе Нижегородский художественный музей (филиал на пл. Минина и Пожарского, 2/2). Одна из них – экспозиция работ Елены Березиной «Про-явления», приуроченная к юбилею художницы. Из представленных более чем 100 картин, притягивают особенное внимание те, что созданы в стиле Wave Art – в переводе «искусство волны». В них автор талантливо сочетает разные цвета и образы, которые она создает, разливая краски. Получившиеся сочетания напоминают съемку поверхности Земли с высоты или изображение в тепловизоре, древний орнамент или растекшиеся капли бензина в воде. Теперь в этих стенах ярко при любой погоде!
Фото: Центр 800
