29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

В ННГУ дан старт проекту «Передовая инженерная школа Университета Лобачевского»

13 / 07 / 2022 в 16:05

В ННГУ дан старт проекту «Передовая инженерная школа Университета Лобачевского»

В зале научных демонстраций ННГУ прошла презентация программы развития «Передовой инженерной школы» (ПИШ). Сообщила пресс-служба вуза.

Ректор ННГУ Елена Загайнова отметила, что Нижегородская область характеризуется высокой концентрацией передовых оборонных и инженерно-технологических предприятий, и проект «Передовая инженерная школа Университета Лобачевского» нацелен на подготовку для этих предприятий инженеров нового типа – с образовательным фундаментом классического университета и исследовательским типом мышления.

«Сегодня мы открываем новую интересную страницу истории университета -теперь мы начинаем готовить инженеров новой формации. В связи с этим мы выходим на новый уровень взаимодействия с нашими индустриальными партнёрами в области прорывных исследований и разработок в сфере космической связи, радиолокации и навигации. Предстоит долгая и, я уверена, эффективная работа по подготовке высококлассных инженерных кадров», – подчеркнула Елена Загайнова.

Руководитель создаваемой ПИШ ННГУ Михаил Бакунов представил программу развития школы до 2030 года.

«Новые образовательные программы в рамках ПИШ ННГУ будут объединены в восемь тематических блоков для подготовки студентов разного уровня – бакалавриат, магистратура, специалитет, а кроме того будут запущены восемь программ дополнительного профессионального образования – для инженеров, уже работающих на предприятиях. Преподаватели университета будут проходить переподготовку на базе высокотехнологичных предприятий, при этом к образовательному процессу будут привлечены ведущие специалисты этих предприятий», – пояснил Михаил Бакунов. 

Он добавил, что отбор в ПИШ ННГУ будет начинаться с третьего курса бакалавриата и специалитета, но в будущем приём на отдельные направления планируется начать уже с первого курса. По словам руководителя ПИШ ННГУ, на сегодняшний день в школе запланировано создание 5 отделений: радиолокации и радиосвязи, космической связи, радиофотоники и оптоэлектроники, проектирования и организации производства микроэлектронных устройств, материалов для электроники. И эти направления не случайны – радиоэлектронные и радиофотонные системы – основа телекоммуникационной инфраструктуры государства для освоения и использования космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики и обеспечения национальной безопасности.

По словам Михаила Бакунова, в рамках реализации проекта появятся не только 16 новых образовательных программ, но и 9 специальных образовательных пространств, среди которых лаборатория систем космической связи, радиолокационная лаборатория-полигон, учебно-исследовательский ситуационный центр радиолокационного мониторинга и связи, учебно-лабораторные комплексы на базе стенда СУРА, учебно-лабораторный комплекс проектирования электронных устройств на базе ПП «Логос».

Напомним, ННГУ им. Н.И. Лобачевского  и НГТУ им. Р.Е. Алексеева стали победителями конкурса в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы», стартовавшего в 2022 году по инициативе Минобрнауки России. Результаты конкурса были объявлены 30 июня 2022 года на заседании Правительства РФ под председательством Михаила Мишустина. 



фото: ННГУ им. Н.И. Лобачевского


(600|)

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2