Курс валют
$ 82.14
€ 92.19
Саранск
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81QpРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjck81Qp

Стоимость аренды помещений в нижегородских ТЦ выросла на 5%

Арендовать коммерческую недвижимость в нижегородских торговых центрах стало дороже на 5% с начала года. Об этом сообщил директор РК «Манхэттен» Александр Назаров.

По его словам, стоимость изменилась на фоне общей тенденции роста цен на ресурсы, товары и услуги. Также Александр Назаров отметил, что количество арендаторов и спрос в некоторых торговых центрах Нижнего Новгорода сократился в десятки раз после ухода иностранных компаний в 2022 году.

«В отдельных случаях арендаторов в ТЦ стало меньше в 100 раз (по данным разных ТЦ). Таким образом, количество вакансий по аренде значительно выросло, по сравнению с 2021 годом»,- добавил Назаров.

«Общее количество магазинов, приостановивших свою деятельность в наших ТЦ (по дверям), находится в районе 30. Если говорить о площадях, то это от 5% до 15% GLA в зависимости от объекта»,- рассказали в  компании, управляющей торговыми центрами ООО «Директория».

Из-за ухода зарубежных компаний нижегородцы стали реже приходить в торговые центры. По данным ООО «Директория», посещаемость объектов не успела восстановиться после ковидных ограничений 2021 года, поэтому сложно оценить прямое влияние от закрытия секций. Но однозначно влияние есть, и оно негативное.

«На сегодняшний день важно понимать, что на рынке РФ нет торговых сетей, которые смогут быстро и без потери качества заменить арендаторов, приостановивших свою деятельность. При этом мы очень ценим давние партнерские отношения с иностранными брендами и стараемся сделать все возможное для поиска взаимовыгодных условий дальнейшего сотрудничества»,- отметили в ООО «Директория».

По мнению директора РК «Манхэттен», спрогнозировать дальнейшее положение дел на рынке коммерческой недвижимости сейчас трудно. Всё зависит от многих факторов, начиная от ключевой ставки ЦБ РФ, а также от политических, экономических и социальных.

«Необходимо оперативно адаптироваться к новым реалиям жизни, искать новые возможности и повышать эффективность работы», подытожил Назаров.

фото: Бизнес News