19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Юбилей актрисы и режиссера Елены Лопухинской отметили в нижегородском театре «Вера»

12 / 10 / 2022 в 11:34

Юбилей актрисы и режиссера Елены Лопухинской отметили в нижегородском театре «Вера»

Творческий вечер запомнился разыгранными эпизодами, песнями, танцами и поздравлениями.

«Стыдно быть несчастливым!» – известная фраза драматурга А. Володина дала название концертной программе, которую представила зрителям Елена Лопухинская вместе с мужем, актером театра «Вера» Дмитрием Сухановым. В Нижний Новгород они приехали из города Кемерово 15 лет назад, и за это время стали ведущими артистами.

Выпускница Новосибирского театрального училища и Кемеровского государственного университета, Елена Викторовна в Нижнем Новгороде сыграла множество разноплановых ролей и поставила спектакли: «Маленький принц», «Денискины рассказы», «Кривое зеркало», «Сказка о золотом петушке», «Сказки кота Котофея», «Домик для царя зверей».

Юбилей актрисы и режиссера Елены Лопухинской отметили в нижегородском театре «Вера»

Для эпической постановки «Пламя Данко» она написала поэтическую инсценировку, объединив ранние горьковские легенды о Данко и Ларре. В финале актеры, по новой традиции, вручают приглашенным подросткам, совершившим добрый поступок, специальный «Знак Данко» (символизирующий пылающий огонь в руках героя). В 2020 году постановочная группа этого спектакля была награждена премией Нижегородской области имени М. Горького.

Хорошо там, где ты есть…

В первой части бенефиса, сменяя образы и роли, без долгих пауз и предупреждений о том, что будет сыграно в следующий отрезок времени, супруги удивляли мастерством перевоплощений. Любовь и уважение в основе их партнерства, как и большая преданность сцене и театру.

С азартом Елена и Дмитрий проживали отрывки из отечественных и иностранных произведений, в которых когда-то играли. Вначале она предстала сразу в двух ролях (наивной дочери и расчетливой матери) из пьесы А. Вампилова «Успех», затем, в стиле современного стендапа, выступила с ироничным монологом в комедийной истории Д. Фо «Свободная пара». Поэтический отрывок из «Евгения Онегина» А. Пушкина открыл в ней романтическую героиню, а в «Дневниках Адама и Евы» М. Твена они с юмором показали противоречия между мужским и женским началом, примирить которые способна только любовь.

Юбилей актрисы и режиссера Елены Лопухинской отметили в нижегородском театре «Вера»

Продолжив праздник, юбиляршу чествовали коллеги, друзья, приехавшие и приславшие видео поздравления, и ее семья. Выступление театра танца «Солнечный бестселлер», а затем салют и дискотека, где танцевали персонажи из постановок режиссера Лопухинской, ярко завершили этот вечер.

Слова и музыка классические

Следующие совместные актерско-режиссерские работы публике еще только предстоит увидеть в начавшемся театральном сезоне. Первая встреча состоится 23 ноября в новом проекте «Литературная среда в театре “Вера”». Творческий тандем предложит старшеклассникам художественное прочтение поэмы М. Лермонтова «Мцыри». Билеты на него были выкуплены классами, едва появились в афише, но в будущем, как рассказали в театре, репертуар чтецких концертов дополнится еще двумя произведениями, а, возможно, будут и повторы аншлаговых показов.

Созданию таких литературных программ предшествовало многолетнее сотрудничество с Нижегородским русским народным оркестром имени В. Кузнецова, вместе с которым они создали серию музыкально-поэтических программ, для исполнения в сопровождении сочинений известных композиторов. В театре, конечно же, музыка прозвучит в записи, но будет дополнена сценическими эффектами.

(12+)

Ольга Плаксунова

Фото: театр «Вера»

(653|)

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2